Новости

Новости

21 октября 2016, 11:24

Город

Выдавать долговременные резидентные разрешения начнут с 1 ноября

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Льготу на резидентные парковочные места с 1 ноября можно будет получить сразу на три года, об этом сообщает портал mos.ru. Желающие оформить резидентные разрешения на парковку могут не оплачивать за нее всю сумму сразу, а вносить ежегодный взнос, который останется прежнем – в размере трех тысяч рублей.

По словам руководителя департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Максима Ликсутова, такое решение сможет создать более комфортные условия для тех, кто проживает в зоне платных парковок, к тому же им больше не понадобится тратить время на ежегодное переоформление. Горожане сами смогут выбрать нужный срок действия документа (один, два или три года) и порядок его оплаты в рамках выбранного периода.

Подать документы на переоформление резидентного разрешения можно будет за два месяца до окончания срока его действия.

Резидентное разрешение позволяет горожанам бесплатно парковаться в районе своего проживания с 20:00 до 08:00. Если водитель хочет круглосуточную возможность парковки, ему нужно внести резидентную плату в размере трёх тысяч рублей за год, шести тысяч - за два года и девяти тысяч - за три года. Можно оплатить круглосуточное разрешение сразу на весь срок его действия, и не беспокоиться о парковке в районе проживания. Однако, если житель пример решение оплачивать разрешение по частям, а через год забудет вовремя внести нужную сумму, у него будет дополнительные 14 календарных дней, чтобы это сделать.

Получить резидентное парковочное разрешение могут собственники жилого помещения в районе платной парковки, лица, постоянно зарегистрированные в жилом помещении или наниматели по зарегистрированному договору найма и при наличии временной регистрации по месту пребывания. Последние могут получить резидентное разрешение только на срок действия регистрации. Если регистрация годовая, то и разрешение можно оформить только на год.

Заявление по-прежнему можно подать дистанционно – через столичный портал госуслуг pgu.mos.ru или лично — обратившись в любой центр "Мои документы". Комплект документов, необходимых для подачи на переоформление, не изменится.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика