Новости

Новости

17 октября 2016, 20:52

Наука

Оружие XVI века найдено на территории парка "Зарядье"

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Фрагменты оружия XVI века обнаружены на территории парка "Зарядье", сообщает Агентство "Москва".

"Это, видимо, связано с татарскими набегами XVI века, одна из причин сооружения Китайгородской стены. Мы видим следы перестрелки, потому что обнаружены пули, а также различные обломки и фрагменты холодного оружия", – рассказал замглавы департамента культурного наследия Леонид Кондрашев.

Он добавил, что историкам и археологам предстоит серьезная работа над этой темой.

Также среди находок – остатки деревянных сооружений, в том числе мостовой Великой улицы, и предметы быта.

Кондрашев также добавил, что в данный момент археологи присутствуют при земляных работах строительства подземного музея. Обнаруженный участок стены Китай-города хорошо сохранился и в будущем станет эффектным экспонатом.

Подземный музей появится до сентября 2017 года и откроется вместе с парком "Зарядье". Экспозиция создается совместно с Музеем Москвы, куда попадают многие найденные в ходе ремонтных и строительных работ вещи.

Ранее в городе открылась выставка археологических находок, обнаруженных во время благоустройства города по программе "Моя улица". Посетители могут увидеть около 30 находок, среди которых – клад медных монет XVIII века, который был найден в Вознесенском переулке. Также археологи нашли маточник (инструмент для изготовления штемпелей) фальшивомонетчика XVII века, его обнаружили на Тверской; пуговицы XVII века, посуду и игрушки того времени.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика