Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 октября 2016, 16:41

Экология

Московский зоопарк начал складывать тушканчиков в холодильник

Фото: AP/ТАСС/Dmitry Lovetsky

Московский зоопарк начал складывать тушканчиков в холодильник, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в учреждении. Таким образом зверькам помогают быстрее впасть в спячку.

Искусственное охлаждение в зоопарке применяют к тушканчикам уже несколько лет. В холодильник они отправляются в специальных коробках-спальнях.

Другие обитатели зоопарка тоже начали впадать в спячку. Уже набрали нужный вес и постепенно укладываются сони, тушканчики и мышовки. Ежи, как отмечают в зоопарке, тоже становятся вялыми.

Пока не спят еноты и енотовидные собаки. Также пока бодрствуют медведи – в спячку они начнут впадать в зависимости от погоды в середине ноября – начале декабря.

Обитатели теплых стран давно уже переехали в теплые вольеры, поэтому понижение температуры не влияет на их состояние.

Ранее в погодном центре "Фобос" сообщили, что в столичном регионе начинается похолодание. В четверг, 13 октября, первый снег пошел в Подмосковье, незначительные осадки наблюдались в Мытищах.

Что еще делают с тушканчиками?

В Московском зоопарке разработали специальную систему погружения тушканчиков в зимнюю спячку. Чтобы зверьки уснули, их не только охлаждают, но и морят голодом.

Тушканчиков запирают в темноте, в тишине при температуре три-четыре градуса тепла. "Тогда тушканчики отчаиваются и впадают в анабиоз. Спать им нужно для здоровья, да и период размножения у них происходит только после спячки", - объясняли ранее в зоопарке. "Если оставить в холодильнике грызунам с собой еду или материал для строительства гнезда, то они не уснут, и будут надеяться на лучшее".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика