Новости

Новости

21 января 2013, 17:50

Свежий воздух

Смотровые площадки Москвы: откуда посмотреть на город

Вид на "Лужники" с Воробьевых гор. Фото: ИТАР-ТАСС

В Москве планируют обустроить новые обзорные точки на Триумфальной арке, Китайгородской стене возле Театральной площади, Центральном телеграфе, "Военторге" на Воздвиженке, в гостинице "Москва, а еще на крыше Российской государственной библиотеки. Всего же в городе появится еще 11 смотровых площадок.
Пока же эти планы обсуждаются, портал M24.ru подготовил подборку мест, откуда уже сейчас можно полюбоваться на столицу с высоты птичьего полета.

Воробьевы горы

Площадку на Воробьевых горах можно назвать самой известной видовой точкой столицы. Она была оборудована здесь в середине 20 века. Сегодня "смотровая" на Воробьевых – одно из любимых место для прогулок у жителей и гостей столицы, здесь собираются байкеры и стритрейсеры. Также большой популярностью она пользуется у молодоженов. Полюбоваться отсюда на столицу можно круглосуточно в любое время года.

Как добраться: пешком от станции метро "Воробьевы горы" (первый вагон из центра).

Останкинская телебашня. Фото: ИТАР-ТАСС

Останкинская телебашня

Экскурсии на башню после августовского пожара 2000 года возобновились в 2008 году. Подъем на высоту 337 метров на скоростном лифте занимает всего 7 секунд. Со смотровой площадки открывается один из самых захватывающих видов на столицу. Город внизу кажется игрушечным. С мая по октябрь при хорошей погоде можно полюбоваться видами с открытой смотровой площадки.

Экскурсии проводятся каждый час с 10.00 до 21.00. Регистрация начинается за 40 минут и заканчивается за 10 минут до начала экскурсии.

Стоимость – 850 рублей, 450 рублей – дети и школьники от 7 до 18, студенты дневных отделений.

На утренние сеансы в будни в 10 и 11 ‒ 500 рублей для взрослых; 250 для детей, школьников и студентов.

Как добраться: станция "Телецентр" московская монорельсовой транспортной системы, улица Академика Королева, дом 15, строение 2, подъезд 2.

Колокольня "Иван Великий". Фото: ИТАР-ТАСС

Колокольня "Иван Великий"

Смотровая площадка на Колокольне "Иван Великий" открылась весной 2009 года после долгой реставрации. С высоты 25 метров открывается фантастический вид на Москву и Кремль. Правда, чтобы подняться туда, придется преодолеть 137 ступенек. Строительство колокольни завершилось в 1508 году, тогда лифты в высотных зданиях еще не были предусмотрены.

Площадка открыта с апреля по октябрь ежедневно, кроме четверга. Экскурсии проводятся в 10-15, 11-30, 13-45, 15-00, 16-00.

Стоимость – 500 рублей (вместе с экскурсией по экспозиции в колокольне).

Детей до 12 лет на колокольню не пускают.

Как добраться: метро "Арбатская", "Библиотека имени Ленина", "Александровский сад", купить билет в экскурсионном центре в Александровском саду и войти на территорию Кремля.

Храм Христа Спасителя. Фото: ИТАР-ТАСС

Храм Христа Спасителя

На главном храме Москвы есть четыре смотровые площадки. Они разместились между колокольнями на высоте 40 метров. Отсюда можно не только полюбоваться на столицу, но и рассмотреть вблизи архитектуру самого храма. Работают площадки ежедневно, включая выходные и праздничные дни, независимо от времени года.

На экскурсию нужно предварительно записываться по телефонам 8(495)637-28-47; 8(495)637-29-67. Также можно присоединиться к группе прямо на месте.

Стоимость – от 350 рублей. Для школьников и пенсионеров – 180 рублей.

Как добраться: пешком от станции метро "Кропоткинская"

Колесо обозрения на ВВЦ. Фото: ИТАР-ТАСС

Колеса обозрения

Отличный вид на город открывается с известных высотных аттракционов. Сегодня в столице осталось четыре больших колеса обозрения. Самое высокое на ВВЦ – 73 метра. Его еще называют "Москва 850" по цифрам, оставшимся в центре колеса с юбилея города. Билет в закрытую кабину стоит 250 рублей, в открытую – 350 рублей. Другое колесо обозрения находится в парке "Сокольники". Стоимость поездки 150 рублей для взрослых и 120 рублей для детей. Еще два колеса обозрения разместились в Измайловском парке.
Большое колесо работает только весной и летом, а на Малом можно покататься круглый год.

Как добраться: пешком, соответственно, от станций метро " ВДНХ", "Сокольники", "Партизанская" или "Шоссе энтузиастов"

Гостиница Swisshotel Красные Холмы. Фото: ИТАР-ТАСС

Бары и рестораны

Некоторые столичные заведения предлагают гостям не только изысканные блюда, но и великолепный вид на город. Один из таких панорамных ресторанов разместился на крыше здания Президиума Российской академии наук. Sky Lounge по адрес Ленинский проспект, дом 32 а работает круглогодично, летом есть открытая веранда.

Другое видовое заведение Kalina Bar расположено на 21 этаже торгового центра Lotte Plaza по адресу Новинский бульвар, дом 8.

Также любоваться на город можно из бар гостиницы Swisshotel Красные Холмы на Космодамианская набережной, дом 52, строение 6; Lounge бар на крыше отеля Ритц Карлтон на Тверской улице, дом 3; Ресторан Golden Ring на 22-23 этажах одноименной гостиницы на Смоленской улице, дом 5. Но собираясь перекусить, глядя с высоты на город, надо помнить, что это не дешевое удовольствие.

Марьяна Пискарева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика