Новости

Новости

14 января 2013, 15:40

Город

Водителей предупредят о камерах с помощью знаков и разметки

Фото: ИТАР-ТАСС

На российских дорогах в ближайшее время появятся специальные знаки и разметка, которые будут предупреждать водителей о приближении к радарам и системам видеофиксации нарушений.

Соответствующий проект постановления был подготовлен за несколько дней до наступления 2013 года. Он дополнит Правила дорожного движения знаком "Фотовидеофиксация", а также вносит изменения в схему разметки, пишет газета "Известия".

Эскиз знака водители выбрали сами – на сайте МВД в апреле 2012 года прошло голосование, в котором нужно было выбрать один из 13 предложенных вариантов.

Напомним, первые камеры видеофиксации нарушений появились в столице в конце 2011 года. В апреле 2012 года власти Москвы ввели в строй "Парконы" – аппараты, установленные на контрольном автомобиле, которые фиксируют номер неправильно припаркованного автомобиля. В конце рейда собранные "Парконами" сведения передаются в автоматизированный центр, где формируются фотоснимки с зафиксированными нарушениями. Затем обработанные данные отправляются в ГИБДД, где оформляются постановления, содержащие фотоснимки общего плана и номера авто.

До конца 2013 года количество комплексов фотовидеофиксации увеличат с 263 до 800, а также установят 130 муляжей камер.
Столичные власти потратили на "обманки" 10 миллионов рублей, однако это в 50 раз меньше, чем стоимость такого же количества настоящих камер.

Также планируется усовершенствовать систему видеоконтроля. Она будет фиксировать не только превышение скорости, но и нарушение правил перестроения, разметки, а также проезд перекрестка на красный свет. Кроме того, ее задействуют в поиске транспортных средств, находящихся в розыске.

Центр организации дорожного движения Москвы опубликовал список адресов, где установлены камеры; его можно прочитать на портале организации.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика