Новости

Новости

10 января 2013, 16:30

Город

К концу апреля московские парковки станут "умными"

Фото: ИТАР-ТАСС

Московские парковки планируется оснастить интеллектуальной системой. Она будет проводить мониторинг свободных мест на парковках.

Два аукциона на обустройство такой системы опубликовал столичный департамент по конкурентной политике. Заявки на участие в аукционах принимаются до 21 января, торги назначены на 31 января. Победителю предстоит поставить более 1500 датчиков.

Система позволит автомобилистам получать информацию о свободных парковочных местах в режиме реального времени, сообщает департамент. 24 информационных табло, отображающих число свободных мест, будут размещены в местах удобной для водителей видимости.

Система также будет предоставлять статистику о загруженности парковочного пространства, чтобы власти смогли разработать политику управления парковками и удобные тарифы для водителей.

На обустройство интеллектуальной системы из городского бюджета выделяется 188,4 миллиона рублей. Все работы должны быть выполнены до 30 апреля 2013 года.

Отметим, интеллектуальная система внедряется в городе не только для парковок. Так, на Тверской улице появились первые "умные" остановки. Их оборудовали сенсорной панелью, с помощью которой можно проложить свой путь на интерактивной карте, узнать точное время прибытия автобуса или троллейбуса и многое другое.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика