Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

02 августа 2016, 22:33

Происшествия

Мужчину приговорили к 4 годам колонии за призывы к экстремизму в СИЗО

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Суд в Москве приговорил к четырем годам колонии общего режима Мухидина Юсупова, публично призывавшего к экстремистской деятельности своих сокамерников в СИЗО, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Москве.

Следствие установило, что с октября по декабрь 2015 года Юсупов, находясь в камере одного из следственных изоляторов в Москве, публично призывал трех сокамерников к экстремистской деятельности. Он призывал к насилию в рамках религиозной борьбы на территории Сирии.

Кроме того, Юсупов пытался возбудить классовую ненависть в отношении сотрудников полиции.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступлений по двум статьям УК РФ: "публичные призывы к совершению экстремистской деятельности" и "действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение достоинства группы лиц по признакам пола, расы национальности, языка, происхождения, отношения к религии, совершенные публично".

Помимо заключения на четыре года, Юсупов на два года лишился права занимать общественные и политические должности.

На днях вступил в силу приговор, который был вынесен Московским окружным военным судом в отношении 31-летней москвички, неоднократно размещавшей в соцсетях призывы к терроризму и экстремизму.

Ее признали виновной в совершении ряда преступлений, в том числе тяжких, и приговорили к пяти годам лишения свободы и штрафу в размере 50 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика