Новости

Новости

15 сентября 2017, 16:19

Экономика

К чему приведет введение налога для AliExpress, Amazon и eBay

В России могут ввести налог для иностранных интернет-магазинов и таких торговых площадок, как AliExpress, Amazon, eBay и других. Если поправки примут, им придется платить НДС на свои товары в размере 18%. Уравнять в правах российских и зарубежных онлайн-ритейлеров предложили в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), сейчас эту идею обсуждают в правительстве.

В АКИТ уверяют, что российские покупатели не заметят "незначительного" подорожания товаров. Противники идеи опасаются, что этот закон заставит иностранцев прикрыть лавочку для россиян.

Фото: YAY/ТАСС

Сейчас иностранные онлайн-ритейлеры не платят НДС и таможенные платежи на товары стоимостью до тысячи евро и весом до 31 кг.

Товары подорожают на 18%

Президент АКИТ Алексей Федоров уверяет, что россияне после введения налога не заметят подорожания. "Схема будет такая: если иностранный интернет-магазин встал на налоговый учет в России, то он платит 18% НДС в российский бюджет со всех своих посылок. Российский покупатель не заметит вообще ничего, кроме небольшого подорожания товара – на 18%. Это совершенно неощутимо. Средняя стоимость посылки с AliExpress – 900 рублей. 18% – это 150 рублей. Разницы никто не заметит", – уверен он.

Если же магазин не зарегистрируется в качестве налогового агента, получателю посылки придется заплатить таможенную пошлину – те же проценты. Федоров подчеркнул, что сейчас Россия – самый большой в мире офшор для электронной торговли, поскольку только в РФ порог беспошлинной торговли составляет тысячу евро.

Зарубежные интернет-магазины могут вообще уйти с российского рынка

Александр Иванов, президент Национальной ассоциации дистанционной торговли (в нее входят Pony Express, PickPoint, eBay, Studio Moderna, arvato, каталог "Мир книги", BlackFridaySale и другие) опасается, что в случае принятия закона иностранные онлайн-ритейлеры уйдут с российского рынка, потому что это правило выполнить невозможно.

"Это не вопрос выгоды и невыгоды. Если говорить о предложенной схеме, они вообще тут не останутся. Маркетплейсы AliExpress или eBay никак не связаны с бизнесом и не могут платить за него налоги или заставить его продавать товары дороже. Это физически невозможно", – пояснил он.

По мнению эксперта, зарубежные магазины не поедут регистрироваться в Россию и не будут менять свою налоговую схему ради россиян. "Авторы идеи предлагают обязать всех регистрироваться в России, в ФНС. Но на eBay 1,4 млн продавцов, а на AliExpress – 3,6 млн. Как они все приедут в Россию? Кто-нибудь в состоянии представить очередь такой длины? Мировой оборот онлайн-товаров составляет около 16 трлн долларов в год. На Россию из них приходится всего 13 млрд – всего 0,7%. Продавец должен подумать: надо ли ради этих 0,7% оборота ломать бизнес и ехать куда-то. Они просто поставят табличку "В Россию доставки нет".

Сборы предлагается ввести по принципу "налога на Google", который вступил в силу с 1 января 2017 года. Если компании откажутся его платить, Роскомнадзор сможет заблокировать их сайты.

По данным за 2016 год, россияне купили у зарубежных ритейлеров 235 млн товаров, а у российских – 160 млн. При этом в иностранных онлайн-магазинах россияне покупают в основном недорогие вещи – в среднем за 9 долларов. У российских интернет-ритейлеров средний чек в прошлом году составлял около 4 тыс. рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика