Новости

Новости

03 марта 2017, 17:14

Происшествия

Суд рассмотрит уголовное дело экс-главы РФБ о хищении 44 миллионов рублей

Фото: Михаил Сипко

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Российской федерации баскетбола (РФБ), обвиняемых в хищении почти 44 миллионов рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Москвы.

В деле фигурируют экс-президент РФБ Юлия Аникеева и экс-главный бухгалтер Федерации Михаил Кочарян. Дело еще одного фигуранта выделено в отдельное производство в связи с розыском.

Как полагает следствие, с февраля 2014 года по август 2015 года были заключены фиктивные договоры с четырьмя подконтрольными Аникеевой индивидуальными предпринимателями, после чего на соответствующие банковские счета поступили денежные средства. Затем деньги обналичивали и при непосредственном участии профессионального бухгалтера Елены Силиной передавали Кочаряну.

Данную схему в декабре 2015 года выявило вновь избранное руководство РФБ в результате проведения аудиторской проверки, после чего новый президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В октябре 2016 года Кочарян умер от тяжелого продолжительного заболевания, однако его уголовное преследование осуществлялось, поскольку его родственники возражали против прекращения уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Аникеевой избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Уголовное дело в отношении Силиной было направлено в Чертановский районный суд еще 15 февраля 2017 года.

Юлия Аникеева занимала пост президента РФБ на протяжении двух лет – с августа 2013 по август 2015 года. На протяжении всего этого периода федерацию сотрясали скандалы. В частности, многие спортивные функционеры указывали на нечестность выборов президента организации.

Сейчас главой РФБ является известный в прошлом баскетболист ЦСКА и сборной России Андрей Кириленко.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика