Новости

Новости

19 июля 2016, 14:12

Общество

Большую часть исследований переведут в электронный вид

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

Большую часть лабораторных исследований в столичных поликлиниках переведут в электронный вид к концу 2017 года, сообщил в интервью mos.ru замруководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

По его словам, уже разработан методологический справочник на 3700 видов исследований. А в городской поликлинике № 115 уже проводят анализы венозной крови с предоставлением электронных результатов. В начале следующего года здесь будут тестировать новые рабочие места врача и медсестры в процедурном кабинете.

"Наша задача – снять с процедурного кабинета тот безумный учет, который они ведут. Сейчас каждого пациента записывают в журнал. Это весьма трудоемкий процесс. На новом рабочем месте ничего записывать будет не нужно. Врачи только отметят, что биоматериал забран, отсканировав штрих-код на пробирке", – сказал Владимир Макаров.

Замруководителя ДИТ также отметил, что автоматической рассылки результаты анализов на электронную почту не будет. Пациентам будут их отправлять, если они сами этого захотят и подпишут необходимые документы.

"Есть этические моменты, которые просто не позволяют направлять пациенту результаты цитологического анализа клеток, или онкомаркеров в крови, или гистологические анализы. Важен контакт врача и пациента в момент, когда пациента информируют, что у него найдено заболевание", – добавил Макаров.

Лабораторный сервис по предоставлению результатов анализов в электронном виде работает по следующей схеме:

  • врач в электронном виде выписывает пациенту направление на анализы;
  • после автоматической идентификации специалисты в процедурном кабинете видят, в какие пробирки и сколько крови нужно взять;
  • взятый биоматериал маркируют и отправляют в различные лаборатории;
  • результаты исследований врач получает также в электронном виде.

Такая система позволяет ускорить процесс получения информации, обеспечивает ее сохранность и повышает скорость диагностики, а также качество лечения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика