Новости

Новости

25 января 2017, 09:11

Наука

"Роскосмос" попробует напечатать живые органы на МКС

Фото: пресс-служба "Роскосмоса"

"Роскосмос" проведет эксперимент по 3D-печати живых органов на МКС, сообщает газета "Известия".

По словам директора департамента коммерческих проектов в области пилотируемой космонавтики Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Валентина Уварова, на данный момент разработан проект технического задания на проведение эксперимента. На следующем этапе ученые разработают и согласуют необходимые требования к аппаратуре, с помощью которой будет проведен эксперимент.

В свою очередь замдиректора ИМБП, член-корреспондент РАН Людмила Буравкова отметила особую значимость эксперимента, который позволит оценить влияние гравитации на создание живых тканей в искусственной среде и понять, насколько это поможет приблизить техническую возможность пилотируемых полетов в дальний космос.

Дело в том, что на Земле 3D-печать производится аддитивным методом, когда один слой материала накладывается поверх другого. В случае с печатью в условиях нулевой гравитации возможно использование формативного метода, то есть объект одновременно создается с разных сторон, как при лепке снежка.

Фундаментальная значимость этого эксперимента заключается в возможности заменить наиболее подверженные космической радиации человеческие органы искусственными, что позволит космонавтам выжить в условиях дальнего космоса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика