Новости

Новости

13 октября 2016, 13:47

Наука

Полет на Марс грозит человеку слабоумием и депрессией

Фото: Zuma/ТАСС/DESC]

Полет на Марс грозит человеку слабоумием и депрессией. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета, сообщается на сайте "Вести.Ru".

Работа стала продолжением прошлогоднего исследования краткосрочных эффектов влияния галактических космических лучей на мозг, проведенного по заказу NASA. Специалисты пришли к выводу, что последствия космических путешествий для здоровья могут быть куда серьезнее, чем казалось раньше.

В частности, после полета и пребывания на Марсе у человека может ухудшиться память, развиться депрессия и слабоумие.

Как пояснил руководитель исследования Чарльз Лимоли, эти и другие последствия связаны с негативным воздействием заряженных высокоэнергетических частиц. На поверхности Земли люди хорошо защищены от них магнитосферой планеты. В космосе такое воздействие может привести к разнообразным повреждениям на молекулярном уровне, в том числе к нарушению процессов восстановления клеток.

Ученые в ходе своей работы воссоздали действие таких частиц на грызунах. Животные подвергались воздействию ионов кислорода и титана в лаборатории космического излучения NASA при Брукхейвенской национальной лаборатории в Нью-Йорке. После этого за состоянием животных следили профильные онкологи.

Даже спустя полгода в работе головного мозга грызунов наблюдались нарушения. Снизилась производительность и скорость принятия решений, обострилось чувство тревоги, у некоторых особей развилась депрессия, нарушилась память и даже возникло слабоумие.

Ряд функций со временем не восстановился. Нарушения могут сохраняться на протяжении всей последующей жизни, подчеркивают исследователи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика