Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 февраля 2017, 17:09

Наука

Индия планирует покорить Марс и Венеру в ближайшие годы

Фото: ТАСС/Imago

Индия планирует покорить Марс и Венеру в ближайшие годы, сообщает газета The Times of India со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ИСРО).

Несмотря на то, что точные даты отправки космического аппарата на Венеру еще не определены, подготовка к этой миссии уже началась – ИСРО планирует вывести на ее орбиту автоматическую станцию.

Вместе с тем запланирована очередная марсианская миссия уже в 2021–2022 годах. В этом плане страна является рекордсменом – Индия является единственной страной, которой удалось вывести автоматическую станцию на орбиту Красной планеты с первого раза. При этом, по словам премьер-министра страны Нарендры Моди, стоимость запуска аппарата "Мангальян" обошлась на четверть дешевле, чем съемки блокбастера "Гравитация" в Голливуде.

В ближайшее время ИСРО планирует поставить еще один космический рекорд – на 15 февраля запланирован запуск сразу 104 спутников на орбиту Земли. При этом всего лишь три спутника будут индийскими – остальные принадлежат другим странам, в том числе Германии, США, Швейцарии, Нидерландам, ОАЭ, Израилю и Казахстану.

Помимо отправки спутников и автоматических станций ученые проводят в космосе множество различных экспериментов, которые невозможно повторить на поверхности Земли.

Ранее сообщалось, что российские ученые приступили к разработке проекта технического задания для эксперимента по 3D-печати живых человеческих органов на МКС. По словам экспертов, данная разработка имеет фундаментальную значимость.

Дело в том, что на Земле 3D-печать производится с помощью адаптивного метода, когда предмет печатается наложением одного слоя на другой. В условиях нулевой гравитации ученые планируют использовать формативный метод, при котором объект создается одновременно с разных сторон – как при лепке снежка.

Создание такой технологии позволит заменять наиболее подверженные космической радиации человеческие органы на более защищенные, что позволит космонавтам выжить в условиях дальнего космоса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика