Новости

Новости

03 ноября 2017, 00:01

Культура

Батл поваров, неофолк и хоккей на траве. Как отметить День народного единства

Сразиться на мечах, принять участие в экскурсионном марафоне, узнать про то, как на Руси играли в хоккей, и попробовать эскимосский акутак – редакция портала Москва 24 собрала восемь самых интересных событий Дня народного единства.

Метание копий и карельская оленпа

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

С 4 по 6 ноября на четырех площадках в Москвы (площадь Революции, Манежная и Тверская площади, улица Новый Арбат) пройдет фестиваль "День народного единства".

Праздничную площадку на Манежной посвятили всем российским регионам сразу. Уличные артисты встретят гостей в национальных костюмах и научат их традиционным забавам Краснодарского края, Республики Крым и Карелии, Ивановской, Астраханской, Амурской, Сахалинской и других областей.

Гости праздника узнают, как играть в карельскую оленпу, амурский "ледяной-водяной" и какие правила есть у архангельского боя мешками. Участники ивановского богатырского турнира будут метать копье в цель на бегу, а вологодского – древки: перепрыгивать через растущую пирамиду из дров.

А в 19:00 на площади с концертом выступит Стаса Пьеха.

Время: 12:00−20:00

Где: Манежная площадь

Прыжки на гигантской скакалке и битва мешками

Фото: портал Москва 24/Татьяна Уханова

В "Сокольниках" праздник начнется в 13:00. Встречать гостей у главного входа в парк будут скоморохи на ходулях. На Фонтанной площади парка разместятся площадки игр и развлечений в народном стиле. На площадке "Ристалище" любой участник сможет согреться и почувствовать себя настоящим защитником Родины в поединке на мягком оружии.

Площадка "Сапер" – занимательный деревянный аттракцион на ловкость и терпение, который не оставит равнодушным ни одного участника. Кроме того, гости праздника смогут попрыгать на гигантской скакалке и сразиться огромными мешками.

А вечером на сцене Фонтанной площади состоится традиционный концерт, в котором примут участие известные фольклорные коллективы.

Время: 13:00−18:00

Где: Парк "Сокольники"

Экскурсионный марафон

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

В Парке имени Горького День народного единства отметят экскурсионным марафоном. В 15:00 начинается экскурсия "Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения" – гостям расскажут о работе парка в годы Великой Отечественной войны.

В 17:00 начнется прогулка "Ночные огни Нескучного сада" с посещением отреставрированного здания трансформаторной подстанции 1930-х годов.

А в 19:00 все желающие смогут попасть на экскурсию "Ночные огни осеннего парка" с подъемом на смотровую площадку арки главного входа, откуда можно будет полюбоваться ночной иллюминацией Парка Горького с высоты птичьего полета.

Зарегистрироваться на экскурсии можно по ссылке.

Время: 13:00-18:00

Где: Парк Горького

Неофолк-фестиваль

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Празднование Дня народного единства в парке "Усадьба Воронцово" продолжает традицию ежегодного неофолк-фестиваля молодых исполнителей "ЕдиноROG".

Направление неофолк – это современный взгляд на народную музыку. Участниками концерта станут группы Felidae, "ЯнСар", Ignes Fatui, "Марко Поло". В парке будут звучать экспериментальный фолк, русское народное и горловое пение, что настроит посетителей на праздничный лад.

Также для гостей будет организована обширная интерактивная программа с веселыми викторинами, забавами и конкурсами.

Время: 15:00−19:00

Где: Парк "Усадьба Воронцово"

Митинг-концерт в "Лужниках"

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

На стадионе "Лужники" пройдет большой митинг-концерт, фестиваль кухонь народов России, народных ремесел и промыслов и национальных неолимпийских видов спорта.

На концерте выступят Филипп Киркоров, группа "Любэ", Григорий Лепс, Полина Гагарина, Валерий Меладзе, Кристина Орбакайте, Нюша, Валерия, Джиган и многие другие.

Также посетителей концерта-митинга ждут познавательные квесты и площадки для занятий спортом.

Время: 14:00

Где: Стадион "Лужники"

Кухня русского Севера и батл поваров

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Праздничную площадку на Тверской площади посвятят народам Сибири и Дальнего Востока. Гостей встретят артисты в национальных костюмах, а на выставке в павильоне "Гостиная" можно будет подробно изучить традиционную одежду Русского Севера − эвенкийскую парку, тунгусский кафтан, чукотскую кухлянку и многое другое. Там же пройдут мастер-классы, на которых научат ремеслам этого региона.

Гостей праздника ждут алтайское горловое пение и этнотанцы.

В "Кухне" можно будет научиться готовить национальные блюда Сибири и Дальнего Востока – эскимосский акутак, якутский керчэх и другие, а также поболеть за участников батла.

Время: 12:00−20:00

Где: Тверская площадь

Мастер-классы по гончарному делу

Фото: Москва 24/Евгения Смолянская

Праздничная площадка на Новом Арбате посвящена регионам, расположенным в юго-западной части России, − Ставропольскому и Краснодарскому краям, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской, Кабардино-Балкарской и Чеченской республикам.

Здесь откроется фотовыставка, которая познакомит с природой, архитектурой, культурой и традициями этих мест. Гости побывают в реконструированном казачьем хуторе и кавказской деревне, увидят выступления фехтовальщиков и казачьи танцы. В кузнице можно будет понаблюдать за работой мастеров и самому приобщиться к старинному ремеслу. Любители народного творчества посетят мастер-классы по вышивке традиционных узоров, дети освоят азы гончарного искусства.

Кроме того, посетителей площадки на Новом Арбате ждет знакомство с увлекательными народными забавами и играми.

Время: 12:00−20:00

Где: Новый Арбат

Хоккей на траве и хохломская роспись

Фото: портал Москва 24

В праздничные выходные на площади Революции можно будет познакомиться с богатой культурой регионов центра России.

Артисты в народных костюмах предложат гостям народные игры и забавы. Например, здесь можно будет поиграть в котел. Эта версия хоккея на траве была известна на Руси более тысячи лет назад. Игрокам в килу предстоит сочетать элементы футбола и силовых единоборств. Здесь же можно будет поиграть в городки и бирюльки.

Посетители поближе познакомятся с известными во всем мире народными промыслами − хохломской росписью, вологодским кружевом, дымковской игрушкой. В кулинарной школе повара покажут, как приготовить московскую кулебяку, судака по-волжски, брянские драники и многое другое.

На открытой сцене выступят фольклорные коллективы и современные популярные исполнители.

Время: 12:00−20:00

Где: Площадь Революции

Гимн РФ и две тысячи человек

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

А в Музее Победы 4 ноября пройдет флешмоб "Мы едины", в котором примут участие две тысячи человек. В назначенный час они вместе исполнят гимн Российской Федерации. По словам организаторов, петь будут и школьники, и студенты, и артисты, и члены государственных и общественных организаций, представители различных национальностей и религиозных конфессий.

Время: 16:30

Где: Музей Победы

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика