Новости

Новости

30 мая 2018, 07:45

Город

Что произошло в Москве 30 мая 1896 года

30 мая. В этот день в разные годы и даже столетия во французском городе Руан сожгли обвиненную в ереси Жанну Дарк (1431), в Нью-Йорке случилась первая в истории автомобильная авария: автомобиль столкнулся с велосипедом. Пострадал лишь велосипедист, у него была сломана нога (1896). Также в ходе Второй мировой войны Германия оккупирует остров Крит (1941). Ну а в Москве погоня за бесплатным обернулась крупной катастрофой.

30 мая 1896 года на Ходынском поле еще затемно стала собираться толпа. В тот день должен был состояться праздник для народа в честь коронации Николая II. На поле установили палатки, где будут раздавать царские подарки. Бесплатно. В комплект входят: эмалированная кружка, сайка от знаменитого булочника Филиппова, 200 граммов колбасы, гербовый пряник, сладости из сушеных орехов и ягод, портреты царской четы. Все это упаковывалось в цветной платок.
К утру на поле собралось около пяти сотен человек. Толпа в нетерпении ожидала, когда начнут раздавать подарки. Напряжение возрастало. И тут пронесся слух, что гостинцы уже раздают – из-под полы.

Люди в миг снесли ограждение и ринулись к павильонам. Испуганные буфетчики начали бросать кульки в толпу, что еще больше усилило давку. Полицейские не смогли сдержать натиск. Начали раздаваться крики. Людей давили и втаптывали в грязь.

В той давке погибли почти 1,4 тысячи человек. Несколько сотен получили увечья. Но когда к 14:00 на поле приехала императорская чета, последствия давки ликвидировали. Николаю II сообщили об инциденте. Однако тот принял решение не отменять коронационные торжества. С того момента к царю крепко прицепилось прозвище "Кровавый".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика