Новости

Новости

29 ноября 2018, 07:45

Город

Чем запомнилось 29 ноября в истории Москвы

29 ноября. В этот день в разные годы и даже столетия Сергей Есенин заключил соглашение на издание первой книги своих стихов (1915), провозглашена Армянская социалистическая советская республика (1920), американский пилот Ричард Берд стал первым человеком, кто пролетел над Южным полюсом (1929). Ну а под Москвой в этот день случилось событие, которое будет вдохновлять на подвиги не одно поколение молодых людей.

29 ноября 1941 года. В подмосковной деревне Петрищево крестьянка Прасковья Кулик тихо кралась по комнате со стаканом воды. Уже несколько недель деревню оккупировали немцы. В свой дом они привели партизанку. Били, пытали, на мороз босой выгоняли. Девушка все молчала и терпела, только воды иногда просила. Эту девушка звали Зоя Космодемьянская.

В то утро морозы там были особенно крепкие. Жителей села Петрищево стали выгонять из домов, на показательную казнь партизанки. Где сейчас памятный обелиск, немцы сколотили виселицу. Людям объяснили, что казнят партизанку за то, что она поджигала дома, в которых разместились солдаты вермахта.

Девушка всю дорогу кричала собравшимся, что нужно помогать воевать, что победа будет за нами, что за нее отомстят. Она кричала, что умирает за свой народ, а это большая честь. Таких девчонок и мальчишек, добровольно ушедших в партизаны, по всей стране были тысячи. Кому-то повезло пройти войну, кто-то погиб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика