Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

29 марта 2018, 07:45

Город

Что произошло в Москве 29 марта 1731 года

29 марта. В этот день в разные годы и даже столетия в Риме была издана первая в мире газета, Лев Толстой начинает работу над романом "Анна Каренина" (1873), аптекарь из Атланты приготовил новый эликсир – хотел сделать лекарство от головной боли, а получилась Coca-Cola (1886), ну а у московских пожарных в этот день каша стала вкуснее.

В этот день 288 лет назад года пожарный Герасимов вышел на улицу для выполнения новых обязанностей. Теперь пожарные не только тушить дома должны, но и поджигать фонари. Их на московских улицах поставили накануне.

Герасимову выделили ведро с жидкостью для заправки фонарей. Глядит пожарный в ведро, а там – масло конопляное. Съедобное. Вещь хорошая, жалко на фонари переводить. "Отолью немного себе, – думает пожарный, – дома будет чем кашу заправлять".

Конопляное масло для личных нужд сливали все. Потому и горели фонари максимум полночи. Ставили их друг от друга на расстоянии в десять сажень. В переводе на сегодняшнюю меру длинны от одного до другого столба было 20 с небольшим метров.

В первый год в Москве было всего несколько десятков фонарей или, как их тогда называли, "коноплянок". Через 30 лет фонарей было уже 600, а еще лет через 20 – больше трех тысяч. Хотя толку от них было немного. Один такой конопляный фонарь давал света столько, сколько дают максимум две свечи – совсем не много. Да и зажигали их только зимой и только в безлунные ночи. А если учитывать, что конопляное масло активно сливали, то толку от таких фонарей вообще было мало. Потому москвичи той поры говорили: "Не гляди на фонари, лучше на звезды посмотри".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика