Новости

Новости

28 декабря 2018, 08:45

Город

Чем запомнилось 28 декабря в истории Москвы

28 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия основано Вестминстерское аббатство (1065), получен патент на изготовление жевательной резинки (1869), в Новосибирске вводится в строй метрополитен (1985).
Ну а в Москве в этот день случилось событие, которое 300 лет старательно вычеркивали из истории.

28 декабря 1614 года из Серпуховских ворот на площадь вышел мужчина, а за ним бежала его жена и ругалась на супруга. Сам мужчина шел молча. У него была работа московского палача. Ему нужно было казнить претендента на престол. Самое страшное, что государственному преступнику не было четырех лет.
Одно дело настоящего преступника казнить, другое дело дитя малое.

Этим ребенком был сын бывшей московской царицы Марины Мнишек от одного из Лжедмитриев. Мальчика, названного Иваном, среди прочих кандидатур рассматривали на Земском соборе в качестве потенциального царя. Однако в итоге выбрали Михаила Романова. Он и отдал приказ о казни конкурента.

Заступиться за ребенка было некому. Отца-самозванца давно убили, а мать держали под стражей в Москве, Говорят, когда Марина узнала о казни своего сына, то прокляла весь род Романовых. Сами представители новой династии эту историю старались не вспоминать. Совпадение это или сила проклятья, но как началась династия со смерти ребенка, так смертью детей и закончилась.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика