Новости

Новости

21 декабря 2018, 06:45

Культура

Чем запомнилось 21 декабря в истории Москвы

21 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия за колониями на пятом континенте формально было закреплено название Австралия (1817), Пьер и Мария Кюри открыли радий (1898), опубликован первый в истории кроссворд (1913). Ну а в Москве в этот день начался мастер-класс на тему "Что подарить боссу, если у него все есть".

21 декабря 1949 года сотрудник музея Революции осматривает экспонаты открывающейся сегодня выставки. Что-то поправляет, чтобы ровнее стояло, что-то протирает. И все дрожащими руками с влажными ладонями. И не потому что он новичок в музейном деле. Нет. Просто каждый экспонат принадлежит лично Сталину.
И тут волнение сыграло злую шутку. Дрожащие руки случайно задели одну небольшую вазу, которая падает на пол и разбивает на множество осколков. Теперь точно расстреляют. Подумал музейщик. Сталинскую вазу разбил. Коллеги его весь день чаем с ромашкой отпаивали. Успокаивали. И выход из ситуации нашли. Вместо вазы на ту же полку поставили другой предмет, благо их тут несколько тысяч.

Если точнее – 19180. Именно столько подарков со всего мира прибыло в Москву к 70-летнему юбилею Сталина. Из всей этой массы Иосиф Виссарионович оставил себе лишь теплое одеяло и подушку из Сибири. Остальные презенты разместили в музее Революции в рамках специальной выставки.

Подарки заполнили 17 залов. Конечно, многие из них Сталин и в глаза не видел, и в руках не держал. Потому, никто на пропажу одной вазочки внимания не обратил. Порчу подарков покрупнее скрыть было бы сложно.Подарков было на столько много, что для них предполагалось выделить отдельные помещения в оружейной палате Кремля. Благо, до этого дело не дошло. Сталин не дожил до своего следующего юбилея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика