Новости

Новости

21 сентября 2018, 11:45

Город

Чем запомнилось 21 сентября в истории Москвы

21 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия начался переход Суворова через Альпы (1799), Мао Цзедун провозгласил создание Китайской народной республики (1949), в этот день состоялся актерский дебют Владимира Высоцкого он вышел на сцену театра имени Пушкина в роли Лешего (1960). Ну а в Москве открыли музей имени художника, в котором не было ни одной его работы.

21 сентября 1960 года на площади перед Спасским собором Андроникова монастыря в этот день собралась большая толпа. В церкви открыли музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Он жил как раз там, на территории монастыря и последнее, что сделал в жизни, так это расписывал стены Спасского собора. Там даже табличку с информацией об этом повесили.

Андрей Рублев – один из немногих русских живописцев чье имя дошло до нас через столетия. Сохранились и некоторые его работы. Однако с самим художником, вернее с его останками вопрос до сих пор остается открытым. Чтобы обнаружить могилу Рублева устроили целое расследование. Вскоре выяснили, что он был похоронен рядом с колокольней. Но в начале XIX века ее разобрали.

Возможно Рублева похоронили на монастырском кладбище. Есть еще версия, что знаменитый иконописец мог покоиться в самом соборе, стены которого расписывал. Действительно, не так давно в нижней части храма нашли несколько захоронений. Только установить подлинность, например, с помощью ДНК не получится. В Андрониковом монастыре есть плита, условно обозначающая место захоронения и музей имени Андрея Рублева, в котором не выставлено ни одной его подлинной работы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика