Новости

Новости

20 декабря 2018, 07:30

Город

Чем запомнилось 20 декабря в истории Москвы

20 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия Томас Эдиссон демонстрирует работу лампы накаливания (1879), в США патентуют пневматические автомобильные шины (1892), состоялась премьера фильма "Броненосец "Потемкин" Сергея Эйзенштейна (1925). Ну а в Москве в этот день гости столицы пробовали воду из унитазов.

20 декабря 1935 года горничная гостиницы "Москва" зашла в номер, куда накануне поселили доярок с Урала. Она сразу поняла, что уборка не требуется, так как комната была идеально чистая. Сами доярки сидели на полу и испуганно смотрели на горничную. Дело в том, что в новую гостинцу так просто было не попасть. Селили только участников всесоюзных съездов и собраний. Вот только не подумали, что для многих горняков, доярок или лесорубов обычный гостиничный номер мог казаться дворцовой опочивальней. Они не то что водопроводом ни разу не пользовались, они даже унитаз впервые в жизни видели. Именно поэтому вместо того, чтобы использовать предмет по назначению, они пили из него воду.

Гостиница "Москва" поражала воображение даже самих москвичей. Роскошная отделка стен, дверные ручки и мебель, которые выполнены по индивидуальному дизайну. Для обивки диванов разрабатывали специальную ткань. Первое время в гостинце даже были экскурсии. В первый день здание осмотрели больше пяти тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика