Новости

Новости

20 сентября 2018, 07:15

Город

"Правила города": что делать, если полис ОСАГО оказался фальшивым

Представьте, вы застраховали автомобиль, а полис ОСАГО оказался фальшивым. Что делать в такой ситуации?

Правило первое: если неприятную новость вы узнаете в результате проверки документов на дороге, не паникуйте: сотрудники ГИБДД не могут забрать вашу машину на штрафстоянку или лишить вас прав.

Правило второе: пишите заявление в полицию, для возбуждения уголовного дела по факту мошенничества. Продавцы фальшивого полиса обязаны вернуть вам деньги за него. Также им грозит уголовная ответственность по статье 159 УК РФ, если документы печатала группа мошенников.

Правило третье: как можно скорее купите новый полис – настоящий. Лучше всего идти за ним в офис страховой компании.

Правило четвертое: если все же покупаете полис у брокера, то проверьте его подлинность. Это можно сделать на сайте Российского союза автостраховщиков по номеру документа или позвонив в страховую компанию. Ее номер телефона всегда указывается в печати в верхнем левом углу бланка.

Правило пятое: не соблазняйтесь большими скидками. Если вам предлагают полис за низкую цену, то это уже признак того, что вас обманывают. Если станете виновником аварии, то оплачивать ремонт чужой машины будете сами.

Правило шестое: если виновник аварии не вы, и фальшивой оказалась страховка ее второго участника, то взыскать деньги со страховой, указанной в полисе, тоже не удастся. Оплатить ремонт вашей машины обязан виновник ДТП, а если он не хочет это делать, идите в суд с исковым заявлением, приложив к нему справку ГИБДД.

Итак, если вас остановили сотрудники ГИБДД, проверили документы и выяснилось, что ваш полис ОСАГО поддельный, вам грозит штраф – 800 рублей. Напишите заявление в полицию и купите новый, настоящий полис. Проверьте его подлинность на сайте РСА. Слишком большие скидки – ловушка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика