Новости

Новости

19 октября 2018, 23:00

Город

Рубрика "Москва и мир": самострой Антонио Гауди и гибель журналиста Джамаля Хашогги

Константинопольский патриархат не хочет разрывать связи с Русской православной церковью. Об этом говорится в обращении экзархата русских приходов в Западной Европе к пастве. Там также сказано, что все православные верующие могут принимать участие в литургической жизни и церковных таинствах, как и раньше.

Священный Синод РПЦ объявил о разрыве евхаристического общения между Московским и Константинопольским патриархатами в ответ на действия Вселенского патриархата. Он постановил отменить решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата и предоставить автокефалию церкви на Украине.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что Константинопольский патриархат снял анафему с двух представителей неканонических украинских церквей и таким образом сам отождествил себя с раскольниками. При этом, по мнению патриарха, большинство православных верующих поддерживает решение Синода РПЦ о разрыве отношений с Константинополем.

Дональд Трамп пообещал серьёзные последствия всем причастным к возможной гибели журналиста Джамаля Хашогги, в том числе, если выяснится, что за этим убийством стоит официальный Эр-Рияд. Впрочем, власти Саудовской Аравии утверждают, что сотрудник The Washington Post исчез после того, как покинул здание посольства.
Между тем, Турецкая полиция прочесывает окрестности Стамбула в поисках обозревателя. Анкара грозится обнародовать аудио и видеозаписи, которые, как ожидается, не оставят вопросов о том, кто стоит за исчезновением Хашогги.

16 октября глава Госдепартамента США Майк Помпео обсудил исчезновение обозревателя Washington Post с королём и наследным принцем Саудовской Аравии. По словам дипломата, Эр-Рияд заверил его, что проведет тщательное расследование инцидента.

Накануне турецкие СМИ сообщили, что лейтенант армии Саудовской Аравии, подозреваемый по делу, погиб в дорожной аварии. Подробностей инцидента нет, однако пресса называет его "подозрительным". Военнослужащий был одним из 15 саудовцев, которые находились в генконсульстве страны в день, когда пропал Джамаль.

Самое известное сооружение Барселоны – Искупительный храм Святого Семейства – оказался самостроем. Его возводят уже 133 года, и все это время – без соответствующего разрешения. Теперь Храм обязали выплатить городу 36 миллионов евро. Средства пойдут на улучшение транспортной инфраструктуры вокруг здания.

Саграда Фамилия – один из самых известных проектов Антонио Гауди. Ежегодный бюджет религиозного учреждения составляет около 80 миллионов евро. В основном это частные пожертвования. Его строительство планируется завершить в 2026 году – в год столетия смерти архитектора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика