Новости

Новости

17 июля 2018, 13:00

Общество

Рубрика "Москва и мир": вулканическая бомба и Япония под водой

Вулканическая бомба пробила крышу прогулочного судна на Гавайях. Это был огромный ком лавы размером с баскетбольный мяч. По последней информации, 23 человека пострадали. Четырех госпитализировали с ожогами и переломами. Вулкан Килауэа называют одним из самых активных среди действующих на земле. В начале мая началась очередная волна извержения, после чего последовало землетрясение. Власти экстренно эвакуировали местное население – 10 тысяч человек. По данным геологов, из-за извержения, архипелаг Гавайи увеличил свой размер на два квадратных километра.

Около четырех тысяч японцев по-прежнему остаются в пунктах эвакуации из-за наводнения. Как сообщают в полиции, жертвами стихии стали 222 человека. Еще 20 – ищут уже более 10 дней. В начале июля из-за тайфуна "Прапирун", на юго-западную и центральную часть Японии обрушились ливневые дожди. Выпало более метра осадков. Начались паводки и оползни. Реки вышли из берегов и затопили несколько жилых районов. В большинстве префектур разрушены дома и нет электричества. Это наводнение стало самым крупным по числу жертв с 1953 года. Тогда на острове Кюсю погибли свыше 750 человек, более 450 тысяч лишились крова.

На столицу Китая обрушились мощные ливни. По прогнозам, Пекин продолжит заливать в ближайшие дни. В некоторых районах уже выпало до 300 миллиметров осадков. Местное население просят быть готовыми к экстренной эвакуации в случае, если погода ухудшится. Тяжелая обстановка сейчас и в других частях страны, особенно на юго-западе. Из-за наводнения в городе Чунцин уже эвакуировали более 100 тысяч человек. Уровень воды в реках превысил норму, введен экстренный режим работы дамб. Также сильно пострадали провинции Сычуань и Ганьсу. Министерство по чрезвычайным ситуациям направило гуманитарную помощь в затопленные районы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика