Новости

Новости

13 декабря 2018, 07:45

Безопасность

Чем запомнилось 13 декабря в истории Москвы

13 декабря. В этот день в разные годы и даже столетия голландские мореплаватели открывают Новую Зеландию (1642), запатентованы конусные формочки для мороженого (1903), в Гааге Лигой Наций был учрежден международный суд (1920). Ну а в Москве в этот день появились люди, способные помочь в самых горячих делах.

13 декабря 1802 года из дома в Глинищевском переулке выбегает женщина – модистка Мари-Роз Обер Шальме, имеющая тут магазин готового платья. А за ней из открытой двери вылетают клубы черного дыма. "Пожар!" – кричит дама. И мечется вдоль улицы. Только помочь ей нечем: рядом ни водоема, ни колодца. Хоть в район Патриарших прудов беги с ведрами, а огонь меж тем все сильнее разгорается. Дымом уже весь переулок заволокло.

Тут со стороны Тверской выворачивает повозка, груженая бочками, а сверху – несколько мужчин в странной форме. Они спрыгивают на землю, открывают на бочках клапаны, набирают воду и начинают тушить огонь. Примерно так выглядела работа появившейся в Москве первой пожарной команды.

В этот день император Александр I подписал указ о создании пожарной службы в стране. Для городов, которые в то время на 80% состояли из деревянных домов, такая служба была экстренно необходима. Долгое время пожарные были приписаны к полицейским частям. Позже их выделили в отдельную структуру.

По началу про возгорания в Москве пожарные узнавали сарафанным радио и если видели столб дыма в небе. Однако в этих случаях, когда они приезжали на место, было уже поздно.

Ближе к концу XIX века, по городу стали строиться каланчи – вышки, с которых любой пожар можно было заметить еще в зарождающемся состоянии. Такие появились в каждом районе Москвы.

На вышке постоянно дежурил человек, отсюда вся Москва как на ладони. Например, с этой каланчи в Сокольниках даже Кремль можно было увидеть, но это в XIX веке. Сейчас весь обзор закрыт высокими зданиями.

Замечал дозорный дым над городом, определял район и вывешивал на каланче шары: два – горит в Тверской части, три – в Мясницкой, четыре – в Пятницкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика