Новости

Новости

13 ноября 2018, 07:45

Культура

Чем запомнилось 13 ноября в истории Москвы

13 ноября. В этот день в разные годы и даже столетия в Петербурге состоялось первое научное собрание Академии наук (1725), в Вене мясник изобретает сосиски (1805), подписан греко-турецкий договор, по которому греки получают Крит и почти все острова в Эгейском море (1913) Ну а в Москве с этого дня прохожие стали меньше сорить деньгами.

13 ноября 1717 года рано утром к храму Максима Исповедника на Варварке подошла плохо и очень бедно одетая женщина. Села рядом с церковью и начала просить у прохожих милостыню. Правда, сегодня у нищенки собрать не получится. Перед ней как из под земли вырастает пара стрельцов. Берут ее под белы рученьки и не обращая внимания на крики возмущения волокут в сторону городских ворот. Так с этого дня царским указом велено поступать со всеми нищими. Теперь им запрещалось попрошайничать на московских улицах.

Законы против городских попрошаек один за другим стали появляться в конце XVII века. Сперва из Москвы высылали пришлых нищих, потом началась охота на калек-симулянтов. Пытались даже штрафовать тех, кто подает на улице. Хочешь помочь – давай деньги официальным благотворительным заведениям. В довершении всего Петр I решил полностью очистить столицу от нищих.

Кроме всего прочего, Петр Великий приказал переписать всех бездомных попрошаек и распределить заботу о них между церквями. После на полвека законодательство в этой сфере будто замерло. На улицах вновь стали появляться всевозможные юродивые, странники, погорельцы, с которыми сердобольный русский человек не мог не поделиться копеечкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика