Новости

Новости

13 сентября 2018, 07:30

Город

Чем запомнилось 13 сентября в истории Москвы

13 сентября в этот день в разные годы и даже столетия в России появился указ, ограничивающий рабочее время на фабриках 15 часами в день (1741), Нью-Йорк провозглашен столицей США, правда через пару лет столицу перенесли в Филадельфию (1788), Нильс Бор обнародовал квантовую теорию атома (1913).
Ну а в Москве в этот день был продемонстрирован самый первый отечественный колесный транспорт.

13 сентября 1801 года на Ходынском поле в Москве собралась толпа, они наблюдают за импровизированным бесплатным представлением. В центре мужчина на какой-то странной конструкции с колесами катается из стороны в сторону. Вроде бы не циркач, а простой мужик, а как ловко с этими колесами управляется. Мы то с вами понимаем, что это был велосипед. Однако для обывателей самого начала 19 века изобретение казалось чем-то диковинным, еще бы это был самый первый велосипед в стране собранный уральским самородком Ефимом Артамоновым.

Артамонов – крепостной мастер, придумал и собрал первый двухколесный транспорт и на нем был отправлен хозяином в Москву на коронацию Александра I, чтобы удивить царя. Царь удивился, а вместе с ним и вся Москва.

От современных велосипедов тот, самый первый, конечно отличался. Один только вес его составлял 60 килограммов. Усилие при повороте руля составляло 20 килограммов. Справиться с такой машиной было не просто, под силу разве что создателю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика