Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

12 октября 2018, 08:30

В мире

Чем запомнилось 12 октября в истории Москвы

12 октября. В этот день в разные годы и даже столетия Колумб открывает остров Сан-Сальвадор и эта дата с тех пор считается официальным днем открытия Америки (1492), резиденция президента США официально получила название Белый дом (1901), во время выступления на Генеральной Ассамблее в Нью-Йорке Хрущев в качестве аргумента использовал свой ботинок, колотя им по трибуне (1960). Ну а в Москве в этот день стало выходить из моды все импортное.

12 октября 1914 года к зданию Верхних торговых рядов подошли две дамы. Сразу к кондитерскому магазину Эйнем. Куда же еще, ведь известно, что только тут самые лучшие в стране сладости. Подходят они, значит, к магазину, но путь им преграждает какой-то студент. Молодой человек громко и демонстративно начинает объяснять, что не патриотично во время войны с Германией покупать что-то у немцев. Дамы переглянулись и в магазин решили не заходить. Зато из дверей тут же выбежал управляющий и набросился на студента: что это он клиентов отгоняет. Потасовку смогли разнять только городовые. Об этом на следующий день писали все московские газеты.

Тот случай был лишь первый звоночком раскатистой волны антинемецких выступлений и погромов, которые совсем скоро пронесутся по Москве. Камни и даже бутылки с зажигательной смесью полетят в витрины и кондитера Эйнема, и текстильщика Цинделя, и аптекаря Феррейна.

Причем нападавших совершенно не интересовало, что большинство из этих компаний на московском и российском рынках уже несколько десятилетий, что какие-то даже являются поставщиками двора его императорского величества.

На что только не приходилось идти иностранцам, чтобы их оставили в покое: и названия фирм меняли, и демонстративно принимали православие, но ничего не помогало. Те, кто попрозорливей уже тогда перевели свои дела заграницу. Остальным окончательно избавиться от бизнеса помогли после 1917 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика