Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

12 сентября 2018, 07:30

Город

Чем запомнилось 12 сентября в истории Москвы

12 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия был основан Нижний Новгород (1221), Петр I запрещает жителям Петербурга подбивать подошвы металлическими предметами в целях сохранения деревянных мостовых (1715), во французской пещере Ласко нашли наскальные рисунки (1940). Ну а в Москве студенты вместо завтрака начали ходить в театр.

Утром 12 сентября 1882 года тут, в Петровском переулке, около краснокирпичного здания, напоминающего сказочный терем, толпятся люди. Публика простая: студенты, гимназистки, горничные, лакеи. Эти не самые богемные персонажи, пришли в театр. Именно утром, потому как в это время спектакли дешевле почти в два раза. Вообще по утрам московские труппы постановки не показывают. Вернее, не показывали до сегодняшнего дня. Именно в этом здании свершилась театральная революция. Тут накануне вечером прошел премьерный спектакль нового театра Корша. Федор Адамович Корш – антрепренер, именно с таким прицелом и открывал собственный театр, первый частный в городе, чтобы он стал впереди всех прочих в Москве.

Утренние спектакли или, как их называли "утренники" ноу-хау Корша. По сценарию и актерскому составу они полностью повторяли вечерние. Однако были гораздо дешевле. Благодаря этому больше горожан имели возможность стать ближе к искусству.

Корш гонялся за новинками мировой драматургии. Он регулярно ездил в Европу, ходил в театры и прямо во время спектакля стенографировал все, что происходило на сцене. Потом дорабатывал и ставил в Москве.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика