Новости

Новости

12 августа 2019, 08:15

Политика

Актуальные новости России и мира за 12 августа

Погибших при взрыве в Архангельской области ученых представят к госнаградам. В "Росатоме" опубликовали имена пяти сотрудников ядерного центра в Сарове. Взрыв на военном полигоне под Северодвинском прогремел на прошлой неделе. По предварительным данным, во время испытания загорелось топливо ракеты. В Минобороны сообщили, что радиационный фон после аварии не изменился.

В иерусалимском храме произошли столкновения между мусульманами и иудеями. Пришлось вмешаться полиции. Как выяснилось, участники драки не поделили Храмовую гору, которая в дни Курбан-байрама обычно открыта только для исповедующих ислам. Но в этом году праздник совпал с днем траура еврейского народа Девятым ава. Иудеям разрешили пройти к святыне, что и не понравилось мусульманам.

В Гонконге новые столкновения протестующих с полицией. Силовики применяют слезоточивый газ, а демонстранты кидаются в них бутылками с зажигательной смесью. Есть пострадавшие. Протесты идут уже несколько месяцев. Сначала люди выступали против внесения поправок в закон об экстрадиции. Документ должен был разрешить выдавать подозреваемых материковому Китаю. Когда власти Гонконга отказались от изменений, демонстранты предъявили другие требования. Теперь они добиваются наказания для полицейских, которые жестко подавляли протесты.

Более тысячи человек эвакуировали из-за лесного пожара на испанском острове Гран-Канария. Горит провинция Лас-Пальмас. Предполагаемый виновник – 55-летний местный житель, который работал сварочным аппаратом. Загорелась сначала небольшая территория, но из-за сухой погоды огонь быстро распространился на тысячу гектаров. Сейчас более 200 военных пытаются все потушить.

Горит и в окрестностях Афин. Всех, кто находится в районе городка Пеания у подножия горы Имитос, эвакуируют. Сейчас в Греции действует повышенный уровень пожарной опасности. Ежедневно пожарные тушат по 50 и более возгораний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика