Новости

Новости

07 сентября 2018, 07:45

Общество

Чем запомнилось 7 сентября в истории Москвы

7 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия в Кремле состоялась коронация императора Александра II (1856), в качестве официальной эмблемы Канады впервые был использован кленовый лист (1860), в США состоялся первый конкурс красоты (1921). Ну а в Москве первая леди страны поменяла корону на саван.

7 сентября 1689 года послушницы Новодевичьего монастыря сбежались к центральным монастырским воротам. Сегодня день особенный, в обитель прибывает высокопоставленная постоялица. Это ни кто иная, как царевна Софья. Еще месяц назад на престоле сидела, а теперь родным братом сослана в монастырь. Уже без короны, но все такая же гордая. Видно, не признает свое поражение. Несмотря на то, что юный царь Петр имел зуб на свою сестру за стрелецкий бунт и захват власти – в монастырь он ее просто поселил, без пострига.

Бывшей правительнице выделили отдельные палаты. Софья хоть и находилась под стражей, но могла свободно передвигаться по монастырю, имела при себе повара с царской кухни, к ней приезжали гости. Софья – дочь царя Алексея Михайловича и сестра царя Федора Алексеевича управляла страной семь лет в качестве регента. Пришлось подросшему Петру силой указать сестре на ее место. Однако Петр считал, что место Софьи в монастыре. Сама же правительница приставку "бывшая" к своему титулу принимать отказывалась.

Спустя девять лет вспыхнуло очередное стрелецкое восстание. Бунтовщики вновь планировали возвести царевну на престол – за это и поплатились. Софью постригли в монахини под именем Сусанны, а мятежных стрельцов повесили прямо под окнами ее кельи. Больше стены Новодевичьего монастыря бывшая царевна не покидала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика