Новости

Новости

07 сентября 2017, 07:45

Город

"Правила города": как оплатить штрафы за нарушения ПДД

Как вовремя узнать о штрафах за нарушения ПДД и не стать злостным должником? Где проверить, есть ли у вас неоплаченные квитанции и в каких случаях можно обжаловать постановление ГИБДД?

Первое правило: регулярно проверяйте, есть ли у вас задолженности. О них можно узнать на сайте ГИБДД и на порталах госуслуг. В раздел "поиск и оплата штрафов" нужно ввести госномер автомобиля, номер своего водительского удостоверения или СТС и нажать "Поиск".

Чтобы получать информацию о новых штрафах по электронной почте или по смс, на выбранном интернет-сервисе нужно оформить подписку, если компания предоставляет такую услугу. Еще один вариант – исправно ходить на почту, получив извещение в почтовый ящик.

Второе правило: выберите способ оплаты – в банке, через интернет или с помощью смс. Если вы решили оплатить штраф в банке, распечатайте квитанцию и обратитесь с ней в кассу того банка, который принимает платежи от физических лиц. Можно оплатить штраф через банковский терминал или в личном кабинете на сайте банка. В этом случае комиссия у некоторых банков равна нулю, поэтому такой способ погасить задолженность может быть самым выгодным.

При желании погасить свои долги через интернет выберите предпочтительный для вас ресурс: сайт ГИБДД, портал госуслуг, электронную платежную систему. Заполните соответствующую форму на выбранном сайте.

Третье правило: чтобы оплатить штраф с помощью смс, нужно иметь необходимую сумму на телефонном счету. Помимо самого штрафа, придется оплатить сообщение. Для подключения услуги обратитесь к своему оператору сотовой связи.

Четвертое правило: 50-процентная скидка действует в течение 20 дней с момента вынесения постановления, но распространяется не на все штрафы. За ряд нарушений нужно расплачиваться всегда в полном объеме. Изучите правила, чтобы знать, положена ли вам скидка. Кроме того, половину штрафа можно заплатить, только если он выписан ГИБДД или МАДИ. Если штраф выписан Администратором Московского парковочного пространства (АМПП), 50-процентная скидка не предоставляется.

При оплате штрафов через интернет платежные системы обычно сами предлагают оплатить половину суммы. На сайтах банков эта услуга есть не всегда, и нужно самому поделить выставленный счет пополам, если вы укладываетесь в сроки льготной оплаты.

Пятое правило: при оплате штрафов внимательно проверьте, верно ли указан номер постановления в квитанции, даже если система формирует ее автоматически.

Правило шестое: о том, что вы оплатили штраф, организация, которая его начислила, узнает в среднем через сутки. Из всех платежных систем и банков информация об оплате поступает в ГИС ГМП – государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, а оттуда получателям платежей: ГИБДД, МАДИ или АМПП.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика