Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 сентября 2018, 11:50

Город

Чем запомнилось 6 сентября в истории Москвы

6 сентября. В этот день в разные годы и даже столетия убежденная монархистка Екатерина II повелела россиянам немедленно покинуть революционную Францию (1790), в британском Манчестере открылась первая бесплатная библиотека, до того за чтение приходилось платить (1852), Ленинграду вернули старое название – Санкт-Петербург (1991). Ну а в Москве главную награду страны спустили под землю.

6 сентября 1947 года на платформе станции метро "Сокол" среди людей, ожидающих поезд – женщина с маленькой дочкой. Женщина вглядывается в темный тоннель метро: когда же поезд? Девочка же смотрит куда-то в другую сторону и неожиданно заявляет: "А поезд придет через 20 секунд". Действительно, проходит ровно 20 секунд, и поезд прибывает на станцию. Мать удивленно глядит на своего ребенка: как она догадалась. Девочка хитро показывает на прибор, который в этот день появился в подземке – интервальные часы показывающие время прибытия состава.

Часы устанавливались над рампой въезда в тоннель. Они состояли из двух частей: левая показывала текущее время, правая – время после отправления предыдущего поезда. Первоначально они были в виде циферблата, позже их заменили на цифровые.

Московский метрополитен после Великой Отечественной стал развиваться гигантскими темпами. Интервальные часы – это лишь одно из нововведений. Увеличилась скорость движения поездов и как следствие стали активно внедряться новые вагоны. Началось строительство четвертой очереди метрополитена: Кольцевой и Арбатской линий. Не удивительно, что именно в этот день Московский метрополитен награжден высшей наградой страны – орденом Ленина. Несколько позже, в 1955 году подземка и название поменяет. Вместо метрополитена имени Кагановича станет метрополитеном имени Ленина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика