Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 июня 2018, 07:30

Город

Чем запомнилось 6 июня в истории

6 июня. В этот день в разные годы и даже столетия Леви Страус сделал свои первые голубые джинсы (1850), в Париже было совершено покушение на русского императора Александра II (1867), в США открылся первый кинотеатр, в котором фильмы можно было смотреть не выходя из автомобиля (1933). Ну а в Москве в этот день появился первый в стране памятник поэту.

6 июня 1880 года на пересечении Тверского бульвара и Тверской улицы – столпотворение. Часть площади обнесена ограждением, за которым находится монумент, накрытый полотном. Это был день открытия первого в стране памятника поэту А. С. Пушкину.

Сквозь толпу к охране пробирается древняя старушка. Говорит, лично в молодости Пушкина видела и даже на балу с ним танцевала. Только не положено никого без приглашения пропускать – слишком много желающих. Ажиотажем воспользовались спекулянты, которые тут же, на углу площади, продавали билеты на проход поближе к памятнику втридорога. Некоторые особо ловкие дельцы сумели продать места на крышах соседних домов.

Такое внимание к событию было вполне объяснимо. Его открытия ждали давно, но оно по разным обстоятельствам откладывалось. К тому же это был первый памятник поэту в нашей стране.

Однако к монументу было не подойти не только в день его открытия. Все последующее время памятник всегда был окружен людьми: на нем сидели, вешали плакаты, флаги, а в годы революции разбивали фонари и устроили рядом отхожее место. А после Великой Отечественной памятник вообще передвинули на другую сторону Тверской улицы. Там он стоит до сих пор.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика