Новости

Новости

21 апреля 2017, 07:15

Происшествия

"Свидетели Иеговы": чем закончилась их 26-летняя история в России

Верховный Суд запретил "Свидетелей Иеговы" в России. Организацию признали экстремистской, несмотря на молитвы адептов. Все 395 филиалов и головной офис в Москве закрыты, а деятельность иеговистов на территории страны признана экстремистской.

Проблемы с законом у "Свидетелей Иеговы" были уже давно. Однако дальше обысков, изъятия различной литературы и штрафов дело не доходило. На этот раз поводом для судебного разбирательства стали 95 брошюр экстремистского содержания. Узнав о полной ликвидации организации, адепты выражают искреннее сожаление.

"Суд так решил, что мы теперь не можем вместе изучать библию, собираться, проповедовать. Это будет рассматриваться как какая-то криминальная деятельность, возможно, последуют уголовные преследования отдельных верующих. Поэтому мы, конечно, глубоко сожалеем о том, что Верховный суд, не смотря на всю неправоту Министерства юстиции, встал на ее сторону", – прокомментировал член руководящего комитета управленческого центра "Свидетелей Иеговы" в России Ярослав Сивульский.

С момента официальной регистрации в нашей стране церкви иеговистов в 1991 году организация накапливала только негативное отношение. После нескольких лет пребывания в церкви адепты этого движения уходят из семей, согласно их учению отвергаются методы лечения страшных болезней. Прихожанам запрещают, например, делать переливание крови, даже когда это единственный шанс выжить.

"Свидетелей Иеговы" ни раз наказывали штрафами, а в октябре 2016 года Тверской суд Москвы вынес предупреждение за экстремистскую деятельность. Согласно российским законам, если религиозная организация нарушения не устранит, то подлежит ликвидации. В установленный срок "Свидетели Иеговы" нарушения не устранили.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика