Новости

Новости

05 декабря 2013, 16:01

"Москва гид": Мемориальная усадьба Федора Шаляпина

Дом Федора Ивановича Шаляпина в Москве - единственный дом мастера. Находится он на Новинском бульваре, в одной из немногих сохранившихся городских усадеб XVIII века. Осенью 1988 года в нем был открыт музей. В Мемориальную усадьбу Шаляпина приходят все, кому дорого имя гениального певца - музыканты, артисты, художники, любители вокального и театрального искусства. Здесь рады гостям, как радовался их приходу и хозяин дома.

Это первый собственный дом Шаляпина в Москве, ранее семья жила на съемных квартирах. Он приобрел этот особняк весной 1910 года. К этому времени дом уже нуждался в серьезном ремонте. Все заботы взяла на себя его жена. Дом устраивался на европейский лад: появился газ, водопровод, ванные комнаты, телефон, в нем было легко жить и работать. Здесь любили гостей и принимали Максима Горького, Леонида Андреева, Константина Коровина, Ивана Бунина, Сергея Рахманинова.

После революции в 1918 году дом был национализирован, заселен многочисленными гражданами и превращен в коммуналку, поэтому быстро ветшал и, наконец, пришел в аварийное состояние. В таком виде он был передан в 1978 году Музею музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Более 8 лет шли сложные реставрационные работы. Убранство и интерьеры были восстановлены по фотографиям и воспоминаниям детей.

На первом этаже особняка воссоздана анфилада комнат, существовавших при жизни Шаляпина – будуар жены, столовая, зеленая гостиная, кабинет Федора Ивановича, белый зал, бильярдная. Экспозиция в залах второго этажа, в бывших детских комнатах, повествует о театральных работах Шаляпина, его концертной деятельности, разнообразных гранях таланта певца. В музее много личных вещей семьи: мебель, рояль, напольные часы, театральные костюмы Федора Ивановича. Теперь у дома очень насыщенная творческая жизнь. Здесь устраиваются концерты, проходят конкурсы, экскурсии, фестивали, конференции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика