Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

02 сентября 2016, 22:36

Общество

Как проходят трудовые будни столичных официантов

Одной из самых востребованных рабочих профессий в Москве остается профессия официанта. В рекрутинговых агентствах рассказывают, что эти вакансии есть всегда как в дорогих ресторанах, так и в придорожных забегаловках. Требования в некоторых заведениях крайне высокие – соискатели должны обладать и соответствующим образованием, и опытом, и приятной внешностью.

Иван – официант дорогого столичного ресторана в самом центре города. В меню этого заведения точно есть все, чтобы клиент улыбался, хотя бы глядя на официанта. Он одет в жилет, фартук и специальную рубашку. Кроме того, обязателен маникюр и ухоженные руки.

Руслан работает на другом конце мегаполиса, в маленьком кафе района Дегунино. Чтобы ему приготовиться к работе, достаточно надеть фирменную футболку. Пару лет назад Руслан приехал из Таджикистана, срочно нужна была работа. Экспресс-курс на кухне быстро сделал из полуфабриката готового официанта.

Иван в ресторан попал 16 лет назад из автомастерской, сменив машинное масло на оливковое. Стажировка продлилась целый год. За ловкое лавирование между столами и стульями, на которых сидели и Билл Клинтон, и Арнольд Шварцнеггер, гости готовы давать столь щедрые чаевые, что потом весь месяц можно хорошо завтракать, обедать и ужинать.


Руслан тоже пытается находить общий язык с гостями, даже заметно подтянул русский, но все равно зарабатывает в 10 раз меньше, чем Иван.

Подробнее о трудовом пути наших героев смотрите в видеосюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика