Новости

Новости

10 июля 2016, 14:15

Спорт

Суд вынесет вердикт по делу о допуске российских спортсменов 21 июля

Международную ассоциацию легкоатлетических федераций необходимо распустить. Так министр спорта России Виталий Мутко отреагировал на решение организации отклонить заявки практически всех наших атлетов на участие в международных турнирах, сообщает Газета.Ру.

К Олимпиаде 2016 года в Бразилии не допущены звезды первой величины, в том числе многократная чемпионка мира и Олимпийских игр по прыжкам с шестом Елена Исинбаева. Прославленная спортсменка тоже считает, что международную ассоциацию необходимо расформировать, так как ее решение доказало неэффективность работы функционеров.

"Наша федерация отправляет иск в Международный суд, который в ускоренном порядке должен решить нашу проблему. Получили отказ, значит будет иск. Будем решать через Международный суд", – сказал тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.

В олимпийском комитете России призывают атлетов сохранять спокойствие. Теперь решение ассоциации будут оспаривать в спортивном арбитражном суде в Лозанне.

"Такой поворот событий был достаточно ожидаемый. То, что будет это решаться в правовом поле, не вызывает никаких сомнений. Российская сторона уже подала в КАС все свои претензии. 19 числа КАС будет рассматривать, 21 числа мы узнаем окончательный вердикт. И в случае положительного решения, МОК отодвинет срок для подачи заявки именно от российских спортсменов, от российской команды", – пояснила российская бегунья, чемпионка мира и серебряный призер Олимпийских игр Ольга Богословская

При этом к соревнованиям допустили единственную россиянку Дарью Клишину, которая была бронзовым призером чемпионата Европы в прыжках в длину. По мнению ассоциации только она соответствует высоким требованиям, предъявляемым к спортсменам.

Всероссийская федерация легкой атлетики тоже посчитала несправедливыми критерии, по которым определялась возможность участия наших спортсменов на Олимпиаде

"Параллельно с заявкой в Международную федерацию легкой атлетики (IAAF), был подан иск в спортивный арбитражный суд международный, чтобы отменить тот самый критерий относительно тренировок за пределами России. Если иск будет удовлетворен и критерий будет отменен, тогда у IAAF не будет повода для того, чтобы отклонить заявки всех остальных 67 наших спортсменов. Вопрос флага конечно важный, но это второстепенная тема для наших спортсменов, они сейчас очень жду решения КАС", – прокомментировал руководитель отдела "Спорт" интернет-издания "Газета.Ru" Леонид Гольдман.

Ранее совет IAAF изменил правила приема заявок российских спортсменов для участия в международных соревнованиях. К играм допускают только тех легкоатлетов, которые смогут доказать свою непричастность к российской антидопинговой системе. В общей сложности в индивидуальном порядке было подано 136 заявок от российских спортсменов, из которых только 68 – кандидаты на включение в олимпийскую сборную страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика