Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 декабря 2016, 22:35

Мэр Москвы

Имена лучших реставраторов назвали в Москве

В четверг в Москве назвали имена лучших реставраторов, передает телеканал "Москва 24".

Лауреатами конкурса правительства столицы стали 40 специалистов и организаций, которые вернули к жизни десятки объектов культурного наследия.

Кропотливой работе с историческими документами и воссозданием каждого сантиметра экспертам обязаны, например, павильон ВДНХ "Беларусь", особняк Зиминых, легендарный ресторан "Арагви" и много других мест, которые хранят дух московской старины. За последние несколько лет реставраторы провели масштабные работы.

Мэр Москвы Сергей Собянин: "Важной приметой уходящего года стали рекордные реставрационные работы, которые велись на 370 объектах культурного наследия. В том числе была завершена работа на 100 объектах. Всего, начиная с 2011 года, в Москве отреставрировано 719 объектов. Мы в 6,5 раз сократили количество памятников, которые находятся в ненадлежащем состоянии".

Конкурс "Московская реставрация" проводится с 2011 года. Его лауреатами стали 164 специалиста. И каждый год число заявок от претендентов растет. Организаторы учредили дополнительные премии – за особые виды реставрационных работ. Это повысило престиж специальностей, когда-то считавшихся слишком узкими и мало востребованными.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика