Новости

Новости

22 марта 2017, 11:30

Общество

Студенток-матерей платных отделений предложили переводить на бюджет

Студенток платных отделений колледжей и вузов, родивших в период обучения, предложили переводить на бюджет. Законопроект Минобразования опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Общественные организация предлагают предоставлять такие льготы не только матерям.



Материнство в России становится все более привлекательным. Во-первых, рожая, ты помогаешь своей стране улучшить демографию, даешь государству новые трудовые ресурсы. Во-вторых, можешь получить материнский капитал, если ребенок не первый. А теперь молодые мамы смогут еще и на образовании сэкономить. Минобрнауки предложило переводить студенток, родивших в период обучения, с платного на бюджет.


Сейчас такое право есть у отличников, детей-сирот, студентов, потерявших родителей и ряда других категорий. Если поправки примут, то молодые семьи смогут существенно улучшить свое материальное положение. Обучение в ведущих вузах страны стоит больших денег.


Чтобы получить бесплатное место на бюджете, просто родить мало. Нужно еще хорошо учиться и не иметь долгов по оплате. Но и это еще не все: в вузе должны быть свободные бюджетные места.

Инициатива Минобрнауки мгновенно нашла отклик среди других общественных организаций. Русский академический фонд, председателем правления которого является человек по имени Роман Путин, предложил расширить список студентов-льготников и включить туда граждан, получивших инвалидность в период обучения, лиц, отмеченных наградами, и тех, кто стал депутатом того или иного уровня. По мнению руководства фонда, все это простимулирует гражданскую активность.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика