Новости

Новости

31 марта 2015, 19:45

Бизнес

Предприниматель Вадим Дымов рассказывает о секретах успеха

В Московской школы управления "Сколково" состоялась весенняя встреча в формате Speakers Nights. Перед гостями выступил известный российский предприниматель Вадим Дымов.

Вадим Дымов – основатель и председатель Совета директоров компании "Дымов". Он же – создатель сети книжных магазинов "Республика" и керамической мануфактуры в Суздале. С 2011 года Вадим является председателем Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при правительстве Москвы. Он также возглавляет рабочую группу по агропромышленному комплексу Экспертного совета РФ.

Бизнесмен поделился с гостями секретами своего успеха, рассказал о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться, и поделился планами на будущее. Ниже – конспект его выступления.

    О том, как все начиналось
  • Я родился на Дальнем Востоке в городе Уссурийск Приморского края, закончил школу, Суворовское училище. После этого учился в Донецке в Высшем военном училище, немного поработал в армии и поступил на юридический факультет Дальневосточного государственного университета. Долго его заканчивал, с паузой в несколько лет, потому что увлекся бизнесом. Потом я ушел из бизнеса, работал в суде какое-то время, понял, что юриспруденция – это не то, чем я хотел бы в жизни заниматься, хотя уже был совсем далеко от того, чтобы стать судьей или адвокатом.

  • О предназначении и комфортном бизнесе
  • Жизнь так распорядилась, что всегда, когда ты делаешь свой выбор, появляется человек, готовый тебе помочь, или какая-то возможность. Надо только слушать себя. Я стал предпринимателем, построил свое первое небольшое предприятие во Владивостоке, которое в течение двух лет стало одним из самых больших на Дальнем Востоке. Это вышло само по себе. Потом захотелось переехать в Москву.

    Что-то в жизни мне подсказывало, что найти себя, найти жизненное предназначение, – нечто более важное, чем просто делать что-то хорошо. Безусловно, я пробовал заниматься многими бизнесами, но всегда хотел понять, что же мне будет доставлять жизненный комфорт.


  • О том, что нужно настроиться на долгую игру
  • Важно приносить пользу обществу и улучшать свои жизненные ощущения. Я понял, что через какое-то время, через 10-15 лет, люди отплатят взаимностью. Быстро, через год или два, это никогда не получается. И если за 10 лет качество вашего сервиса, вашей услуги, вашей работы и вообще вашей жизнедеятельности не ухудшается, то вы получаете какую-то "выгоду", общество оплачивает вам за ваше устремление.

  • О смене курса и судьбоносной бутылке
  • Когда я задумал свой первый бизнес, я не думал, что это будет бизнес моей жизни. Я говорю о "Дымове". Раньше, во Владивостоке, компания называлась "Ратимир". Мне хотелось делать это лучше всех, мне хотелось делать это открыто, чтобы все видели, что я делаю. Наверное, тогда это была новация, когда человек не скрывает что-то от людей.

    Переехав в Москву, я не собирался заниматься мясопереработкой, я думал пойти поучиться. Но тут у меня случился спор с директором института, который сказал, что все регионалы очень самонадеянные и уверенные в себе молодые люди и думают, что везде можно делать все. Молодость со свойственной ей беспечностью и самонадеянностью позволяет принимать вызовы, и я сделал это. Мы поспорили с ним на бутылку коньяка, что я буду продавать здесь колбасные изделия. Я выиграл. И так появилась компания "Дымов".


  • О колбасных деньгах и импульсных покупках
  • Книжный магазин "Республика" – это то, что мне всегда хотелось сделать. В детстве меня окружало большое количество книг. Все, что я заработал на колбасе, я потратил на "Республику". Сегодня это сеть, состоящая из 18 магазинов, это очень профессиональная интересная команда ребят, это действительно место с уникальной атмосферой.

    Однажды был такой случай: звонит мне Игорь Луц, известный человек на рекламном рынке. Он говорит: "Вчера я зашел в "Республику". Я не выспался, у меня было жуткое настроение, и у тебя там на кассе такая… стояла в сиреневом девчонка". Я думаю: "Да, это Тамара. Что она сделала?". "Я пошел на второй этаж, хотел фильмы купить, я специально их себе отложил, и книжку однудисков, которые я вовсе не собирался покупать. Я спустился на кассу, думаю, а где тот фильм, который я хотел купить? Поскольку я уже устал, подошел на кассу и стал перебирать прикассовое пространство. Девушка, которая стояла на кассе, мне говорит: "Я должна вас предупредить. Сейчас вы совершаете импульсную покупку". И он сказал, что это чистосердечное признание его поразило. Он говорит: "Я утром пришел в офис, рассказал эту история и еще раз вернулся в "Республику".


  • О команде "Республики" и легкомысленных читателях
  • В "Республике" работают яркие индивидуальности. Все искусственное, все ненастоящее – это мне не нравится. Я понял, что в своей жизни надо заниматься тем, что тебе нравится, стараться, чтобы это приносило пользу людям и доставляло удовольствие тебе: надо быть открытым человеком.

    Книги – это не высокомаржинальный бизнес. Поэтому в "Республике" они занимают 50% пространства, все остальное – это гаджеты, канцелярия. Есть доля правды в том, что люди уже не готовы покупать просто книгу, им нужно нечто больше, чем книжный магазин.

    Мы стараемся за людей уже продумать все, что является модным и актуальным. Мы не стараемся какие-то специальные заумные книги ставить на полки, потому что в основной массе люди легкомысленны. Мы просто понимаем, что такое бестселлер, мы понимаем, что такое маркетинг, мы понимаем, что есть книги, которые как продукты раскручивают заранее, и они однозначно востребованы. Это и книги Акунина, и книги "Духless".


  • О типах книжного бизнеса и планах по расширению
  • Бизнес в России – это не бизнес в Европе. В Европе столетние книжные магазины. У нас все книжные магазины советские, которые до сих пор сидят на советской аренде, получают какую-то льготу от мэрии или от государства, и мы, которые сидим на абсолютно рыночных началах и вынуждены конкурировать с ними. Поэтому нас сложно сравнивать.

    Я не стараюсь сразу открыть 100 магазинов или 200, или 300. Я открываю по одному в три месяца, но хороших. Моей целью является еще попытаться франчайзинговый проект запустить или самому открывать магазины в больших городах – Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Новосибирск, Владивосток в том числе.


  • О бизнес-жилке, вдохновении и энергетике обратной связи
  • Поскольку я предприниматель, я из всего стараюсь сделать бизнес-историю. Для меня очень важно, чтобы люди, которые крутятся в этом бизнесе, чувствовали себя востребованными. "Дымов Керамика" – это успешный проект. Туда приезжает огромное количество гостей, люди вдохновляются этим.

    Моя жена увлеклась какими-то этническими продуктами. Она построила магазин в Суздале, где она собирает со всей территории бывшего Союза промыслы. Она создала свой магазин, у нее уже огромная выручка. Мой совет – ищи вдохновение в простых поступках.

    На ВДНХ мы строим по просьбе директора большой проект. Там будет мастерская, а в ней мастер-классы, рабочие студии, школы для детей и пр. Собственно говоря, деньги не самое важное. Важно чувствовать, что ты живешь жизнь так, как ты ее хочешь прожить. Важно чувствовать, что ты приносишь пользу людям, важно чувствовать энергию от людей. И если ты видишь, что люди тебе благодарны за это, значит не зря.


  • Об отказе от ручного управления и функции ментора
  • В начале каждого из бизнесов я присутствую достаточно серьезно. А со временем я понимаю, что в операционном бизнесе важнее опираться на роли узких профессионалов, экспертов. Дальше, на мой взгляд, должна быть роль инженеров, людей, которые обладают структурным мышлением, которые могут решить проблему, могут ежедневно заниматься KPI. Для себя я рассматриваю роль наставника, коучера, человека, который адаптирует людей, который больше следит не за процессами, а хранитель ценностей.

  • О настоящем лидере
  • Лидер должен показывать личным примером, что он ситуацию воспринимает как вызов для себя, он ситуации не боится, верит в свою компанию, в своих людей, по-прежнему их вдохновляет, по-прежнему верит принципам и идеям.

  • О том, как выбрать между друзьями и профессионалами
  • Это сложно – работать долго с людьми, с которыми начинал. Выбирать людей по образу и подобию своему и мировоззрению не совсем правильно. Безусловно, работать с друзьями всегда приятней, особенно в начале. Со временем это не так просто, потому что бизнес растет, задачи растут и ежедневная рутинная работа, на мой взгляд, не идет на пользу дружбе. Сегодня я считаю, что, конечно, более рационально держать, набирать команду людей по целям и по задачам, и по компетенциям.

  • Об отношениях с властью и трудностях начинающих бизнесменов
  • Я не могу для себя представить ситуацию, где бы я давал бы взятку или там ползал на брюхе для того, чтобы получить какой-то госконтракт. Мне так сложно. И это, к сожалению, вызов большой для молодых людей –предпринимателей – оставаться целостными. Молодые люди, которые будут приходить во власть, будут понимать, что должны помогать своим предпринимателям.

  • О слове и бренде "Россия"
  • Мне кажется, что Россия могла бы быть страной, производящей продукты высокого качества с высокой добавленной стоимостью и спокойно продавать их за границей. Сейчас требуется планомерная, целенаправленная деятельность правительства для того, чтобы бренд "Россия" укреплять, и для того, чтобы слово "Россия" несло свою добавленную стоимость для наших с вами продуктов, которые мы производим и экспортируем.

  • О своих жизненных принципах
  • У меня есть очень хороший принцип. Когда у меня спрашивают, что является моей жизненной стратегией, отвечаю: рассуждай о том, в чем разбираешься, а меняй то, что в силах изменить. При этом приноси пользу обществу, и будешь получать от жизни обратную отдачу.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/]У нас еще много хороших лекций[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика