Новости

Новости

25 марта 2017, 17:15

Культурное наследие

Храм Живоначальной Троицы восстановят в Рижском переулке

Храм Живоначальной Троицы при бывшем приюте Бахрушиных восстанавливают в Рижском переулке, сообщает телеканал "Москва 24".

Работы идут в рамках городской программы "200 храмов". Здание 1903 года постройки было в полуразрушенном виде. Уже воссозданы шатры и купола, установлен четверик под главный купол, декорированный кокошниками. Под 17-й век стилизовано новое "красное" крыльцо, проведены внутренние отделочные работы. Полы реконструируют по сохранившимся образцам. Стены распишут по фрагментам уникальной настенной росписи предположительно кисти Васнецова.

"Этот храм имеет такой вид благодаря настоятелю, владыке, префектуре, управе, потому что здесь проделана огромная работа и мы выходим с ходатайством о том, чтобы на будущий год он был включен в программу культуры Москвы, и работы здесь проводились в плановом порядке", рассказал куратор программы строительства православных храмов в Москве Владимир Ресин.

В Отрадном почти готов храм в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" и дом причта. 36-метровый шатровый собор о девяти главках рассчитан на 500 прихожан. Он возведен по проекту архитектора Андрея Оболенского. В строительстве использована сложная технология, позволяющая в короткие сроки создать аналог сводов древнерусских храмов. Сейчас завершается отделка и установка оборудования.

Еще один новый храм возводят в Останкине. Он посвящен святой равноапостольной великой княгине Ольге. Центральное здание оформят в лучших традициях русского зодчества – с пятью куполами, шатровым завершением и звонницей. Сейчас идет кладка кирпичных стен, штукатурят подвал и фасад. Основные работы планируют закончить к концу года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика