Новости

Новости

21 февраля 2017, 07:45

Златоглавая столица может вскоре вернуть свой исторический облик

Министерство культуры решает вопрос о восстановлении пяти старинных храмов, стертых с карты Москвы. В их число может войти Успенский собор на Покровке или Храм Николы на Ильинке. Шедевры церковного зодчества будут восстанавливать по крупицам и камням.

Успенский собор на Покровке был последним построенным в XVII веке и самым высоким сооружением на улице. Это был любимых храм Достоевского. В декорациях старой Москвы он восхитил Наполеона. Однако в 1936 году церковь снесли.

В XIX веке к Успенскому собору пристроили двухэтажный домик. Спустя много лет выяснилось, что у храма и домика одна общая стена

Сегодня в строении находится ресторан. Во время реконструкции здесь обнаружили кирпичную кладку и фрагменты резного белокаменного декора снесенной колокольни Успенского собора.

Успенский собор на Покровке – один из тех, которые предложено восстановить. Из множества когда-то снесенных городских храмов выбрали 5.

С начала 90-х в Москве восстановили несколько храмов. Например, Казанский на Красной площади или Храм Христа Спасителя.

По мнению специалистов, из всех пяти разрушенных храмов больше всего шансов на воссоздание есть у церкви Воскресения Словущего на Остоженке. Именно он сформировал трассу современной улицы. Собор уже признан ценным архитектурно-градостроительным объектом, подлежащим воссозданию.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика