Новости

Новости

20 марта 2017, 23:30

Экология

Спасти экологию: чем знаменит корабль "Полковник Чернышев"

Корабль "Полковник Чернышев" – настоящий плавучий супергерой. Он не только тушит пожары, но и может собрать нефть после разлива. Именно такое задание получил 20 марта экипаж судна.

Боевое дежурство у "Полковника Чернышева" не просто круглосуточное. Акваторию столицы корабль патрулирует круглогодично. Даже если река промерзает на 15 сантиметров, судно выходит на лед. Зимой "Полковник Чернышев" может помогать пожарному вертолету с забором воды. Корабль приходит в нужное место, крошит лед и разгоняет его. Чтобы вода оставалась чистой, ее забирают с неба и сбрасывают на очаг возгорания. Используют корабль исключительно в чрезвычайных случаях, когда случаются крупные разливы горючего, нефтепродуктов или серьезные пожары.

Одно из последних боевых заданий – тушение пожара на бывшем пивзаводе. Площадь возгорания тогда составила 5,5 тысяч квадратных метров. Потушили здание за три часа. "Полковник Чернышев" тушил и офисное помещение на Дербеневской набережной, ЗИЛ, склад электротехнического завода "Динамо". Сегодня аналогов "Полковнику Чернышеву" в стране нет. В автономном режиме корабль может находится на воде трое суток.

На судне есть дайвинговая площадка для водолазов. Грузовая палуба позволяет размещать несколько комплектов оборудования. Подводники могут спускаться на глубину до 60 метров, а в аварийных случаях – на все 80.

Свое имя корабль получил в честь Героя России пожарного Евгения Чернышева. 20 марта отмечается годовщина его гибели. Чернышев погиб в 2010 году при ликвидации пожара в Москве.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика