Новости

Новости

24 апреля 2017, 07:45

Город

Водители жалуются на качество проезжей части в Подмосковье

Ужасные дороги разбивают машины. Водители жалуются на качество проезжей части в Подмосковье. Десятки тысяч выбоин и мелких ям становятся причиной серьезных повреждений. Платить за ремонт приходится немалые деньги. Такая ситуация повторяется каждую весну.

Мытищинские дороги местные жители окрестили подмосковной Венецией. На некоторых участках автотрассу не отличить от прилегающего болота. Мыть автомобили водители считают бессмысленным, куда важнее сейчас не убить транспорт, ведь из-за луж не видно ям. Опасные места пометили старыми покрышками.

Эксперты в области дорожного строительства утверждают, что все дело в климатических особенностях столичного региона. В течение зимы температура часто колеблется между минусом и плюсом. В одну из последних зим зафиксировано более 80 таких скачков. Вода в порах асфальта то замерзает, то оттаивает. Это оборачивается разрушением полотна.

"В конечном счете те микроразрушения, которые, может быть, мы не можем вооруженным глазом рассмотреть, рано или поздно превращаются уже в качественные разрушения в виде трещин, выбоин, ям и так далее", – рассказал профессор кафедры дорожно-строительных материалов МАДИ Юрий Васильев.

Не только погода играет злую шутку в судьбе дорожного полотна. Ямочный ремонт, по словам специалистов, зачастую виден лишь в документальных отчетах, а на деле автотрасса пестрит выбоинами.

Сообщать о ямах на дорогах стало проще. Портал "Добродел" обзавелся мобильным приложением, куда можно отправить фотографию выбоины. Ее место фиксирует спутник. Ответ со снимком отремонтированного участка должен прийти автолюбителю в течение 8 дней. С помощью нового приложения пользователи уже составили фронт работы для дорожников.

В Москве уже начался сезон дорожного ремонта. Как обычно, чтобы не мешать трафику, работать будут преимущественно по ночам. Движение на участках частично ограничат. Проведут работы на объектах, где гарантийный срок асфальтобетонного покрытия истек.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика