Новости

Новости

10 апреля 2017, 06:45

Общество

Домашние роды: чем опасны для мамы и ребенка

Столичным врачам удалось спасти жизнь младенцу, мать которого отказалась от родов в больнице. Сама женщина также едва не стала жертвой своей прихоти. По мнению медиков, так называемые домашние роды, которые пропагандируют адепты некоторых религиозных сект, это реальная угроза жизни матери и ребенка. Однако подобных сторонников меньше не становится.

Двенадцать часов новоиспеченная мать истекала кровью в квартире под присмотром мужа. Домашние роды не предполагали помощь медиков. Но ни знакомая обстановка, ни поддержка близких не помогли. Женщина оказалась на грани смерти.

"Когда ее привезли, она находилась в состоянии крайней степени тяжести, не определялся пульс, давление. Сознание было спутанное, на вопросы не отвечала", – рассказала заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ГКБ им. Баумана Лариса Есипова.

Врачи больницы несколько часов боролись за ее жизнь. Сейчас женщина находится в отделении интенсивной терапии, но состояние продолжает оставаться тяжелым. Супруг не смог объяснить, почему не вызвал скорую раньше.

Популярность домашних родов растет вместе с модой на все натуральное и естественное. Споры вокруг того, где должна рожать женщина, кажутся бесконечными.

"В России невозможно лицензировать акушерскую помощь дома. Сейчас, если акушерка выбирает для себя такой путь, она оказывается вне закона. Если будет доказано, что она оказывала помощь без лицензии, и это повлекло вред маме или ребенку, то в этом случае уголовный кодекс вступает в дело, и ей грозит уголовная ответственность", – прокомментировала руководитель правозащитного центра Арина Покровская.

Поэтому случаи, когда акушерки сбегают с домашних родов при возникновении осложнений, не редкость. Чтобы решить проблему, эксперты предлагают узаконить деятельность акушеров в России и ввести лицензирование, как это происходит в странах Европы и США.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика