Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

16 марта 2017, 19:45

Экономика

Почему на фоне падающего рубля цены продолжают увеличиваться

В последние месяцы рубль укреплялся. Москвичи обоснованно ждали снижения цен в магазинах хотя бы на продукты и товары зарубежных производителей, которые закупаются за валюту. Однако ничего подобного не произошло. Почему на фоне падающего доллара и почти нулевой инфляции торговые сети переписывали ценники лишь в сторону повышения?

Казалось бы все просто: падающий доллар плюс падающая инфляция – падающие цены в магазинах. Официальная инфляция в конце февраля остановилась, а цены в магазинах продолжают расти.

Два – три года назад цены на продукты повышались на 14 – 15 процентов в год. В прошлом году, когда доллар стал слабеть и упал по отношению к рублю почти на 20 процентов, рост продолжился на 4,5 процентов. А в первые два месяца текущего года цены еще успели подрасти на процент.

Исправить ситуацию решил один из ведущих продуктовых ритейлеров страны. В феврале он направил поставщикам письма с просьбой снизить отпускные цены на те же 10 процентов, на которые вырос с начала года рубль. Вскоре примеру последовали и другие торговые сети. Но сами поставщики такой инициативе не обрадовались. Жалуются, что себестоимость производства растет, цены впору повышать.

"В себестоимости вырос один пункт, второй, третий, четвертый, пятый. В последние полгода цена не менялась, она держалась стабильно для того, чтобы не отпугнуть покупателя. Из-за этого приходится запрашивать поднятие цен, но ни в коем случае не снижать", прокомментировал директор по развитию ассоциации Руспродсоюз Дмитрий Востриков.

В отделах с непродовольственными товарами все немного лучше. Тут с начала года цены в среднем подросли лишь на полпроцента. В салонах электроники в начале года сразу несколько крупных производителей смартфонов и ноутбуков объявили о снижении цен. Правда, заметным такое удешевление назвать сложно. Да и связано оно с выходом новых моделей.

Подробности смотрите в сюжете телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика