Новости

Новости

07 мая 2017, 22:15

Общество

Генеральная репетиция парада в честь Дня Победы прошла в Москве

Генеральная репетиция парада в честь Дня Победы прошла в столице. По брусчатке на Красной площади промаршировали пешие колонны, затем проехали боевые машины. А в заключении над центром Москвы пролетела авиация. В репетиции приняли участие 114 единиц военной техники и 72 самолета и вертолета.

Моторы заведены, все механизмы проверены, броня начищена до блеска – к пяти утра на базе временного размещения в Нижних Мневниках боевые машины уже готовы к старту. В 5:30 стройной колонной техника начала выезжать из ворот. Первыми базу покинули технические автомобили. За ними на специальных платформах проследовали самые узнаваемые советские танки Т-34.

Колонна выдвинулась с Нижних Мневников, прошла по улице Народного Ополчения и Мневникам, затем по Звенигородскому шоссе и Красной Пресне, вышла на Баррикадную улицу, а затем на Садовое кольцо до Триумфальной площади, по Тверской улице до Кремля.

Первые зрители, ожидающие военных, вдоль маршрута прохождения военной техники начали выстраиваться уже в половине шестого утра.

На Тверской улице военная техника сделала остановку на несколько часов. Одни военные еще раз осматривали боевые машины, другие делали снимки на память.

В это время в Кубинке самолеты и вертолеты уже прогревали двигатели. Метеоразведка рапортовала: воздушная дорога до Москвы чистая, погода летная.

Первыми в небо взмыли самолеты СУ-30. Эти многоцелевые истребители – дебютанты парада на Красной площади. Они заменили старые 27-е "сушки". За счет дополнительных технических деталей эта машина обладает сверхманевренностью. Даже в самой сложной внештатной ситуации истребитель не сваливается в штопор и всегда остается управляемым.

Участники наземной части парада тоже начали разминаться заранее. Строевой шаг оттачивали, пока зрители занимали места на трибунах.

Торжество началось по расписанию – ровно в 10:00. В сопровождении военного оркестра на Красную площадь выехал министр обороны Сергей Шойгу, он поприветствовал участников парада и командующего генерала-полковника Олега Салюкова. Он, в свою очередь, объявил торжественное слово президента. Затем состоялась минута молчания. После некоторой паузы, рассчитанной под продолжение слова Владимира Путина, над площадью прогремело троекратное "ура!" и начался парад.

Первыми по брусчатке прошли пешие расчеты. В этом году это более 10 тысяч военнослужащих. Среди дебютантов – бойцы военной полиции и юнармейцы. Женщин в этом году в два раза больше, чем в прошлом, – 210 человек. Они прошли по площади в белой форме.

Вслед за военнослужащими на площадь выехала техника. Разбавили колонну машин, уже знакомых нам по прошлым парадам, новинки – это "арктическая" техника, cозданная cпeциaльнo для paйoнoв Kpaйнeгo Ceвepa. Комплексы "Тор" и "Панцирь" легко узнать по холодной серо-белой окраске.

Еще одна новинка – зeнитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА", который способен поражать до четырех целей одновременно в радиусе 20 километров.

Затем взгляды зрителей устремились в небо. 72 самолета и вертолета – по количеству лет, прошедших со Дня Победы, – пролетели над Красной площадью, оставив за собой след в виде российского триколора.

Подробности – в эфире телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика