Новости

Новости

19 июля 2016, 21:30

Жизнь в мире

Рубрика "Москва и Мир": коротко о событиях за пределами столицы

Сразу несколько скандалов произошло на начавшемся во вторник съезде Республиканской партии США. Супруга кандидата в президенты Меланья Трамп почти слово в слово повторила речь Мишель Обамы восьмилетней давности, что сразу заметили журналисты. Советники мужа пытаются вывести ее из-под удара, заявляя, что во всем виноваты спичрайтеры. В самой партии – раскол. Эпатажного миллиардера поддерживают не все делегаты. Некоторые даже предложили изменить правила съезда, чтобы не считаться с результатами праймериз и проголосовать еще за кого-то из однопартийцев. Но идея не нашла всеобщей поддержки. Единодушно участники съезда утвердили только программу партии, в которой говорится о возможных новых санкциях против России, если Трамп придет к власти, и обязательном возведении стены между США и Мексикой.

Япония объявила об угрозе мировой безопасности, после новых испытаний КНДР. Этой ночью Северная Корея запустила три баллистических ракеты с территории провинции Хванхэ-Пукто, которые пролетели около 600 километров. Информацию о запуске также подтвердили американские военные, сообщает Reuters. Аналитики говорят, таким образом Пхеньян отреагировал на планы Сеула разместить в Южной Корее систему ПРО США. Видимо, по этой же причине КНДР впервые за последние 16 лет в открытом радиоэфире начала передавать кодированные послания для своих шпионов на южной части полуострова. После сегодняшних испытаний, США и Франция осудили действия Пхеньяна и призвали свернуть ядерную и ракетную программы.

В Турции арестованы двое участников военного переворота - пилоты ВВС, которые якобы сбили российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года. По крайней мере, именно на них теперь указывают турецкие власти. Изменилась и оценка тех событий – прежде действия летчиков считали правильными, а теперь звучат заявления о том, что российский самолет был сбит намеренно по приказу заговорщиков, которые видели целью рассорить Анкару и Москву.

Человек с топором, ранивший пассажиров поезда на юге Германии, оказался боевиком ИГИЛ. 17-летний выходец из Афганистана накануне нападения записал видеобращение в котором пообещал новые атаки террористической группировки, запрещенной в России и многих других странах. А в его комнате нашли экстремистскую литературу и флаг исламского государства. В результате резни в поезде, серьезные ранения получили 5 человек, 14 понадобилась психологическая помощь. Самого террориста ликвидировали. Смотрите подробности в материале телеканала "Москва 24".

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика