Новости

Новости

22 марта 2017, 01:30

Общество

Почему Москва поднялась в рейтинге самых дорогих городов планеты

Москва вернулась в первую сотню самых дорогих городов планеты. По данным аналитиков британского журнала Economist, которые проводят ежегодное исследование, российская столица занимает сейчас 98-ю позицию в рейтинге. В прошлом году наш город был на 113 месте.

Возглавляет рейтинг уже четвертый год подряд Сингапур. Гонконг тоже не теряет своей позиции – второе место. В десятке появились Токио и Осака, столица Японии не была в первых рядах с 2012 года. Также в топе – Сеул, Женева, Париж, Нью-Йорк и Копенгаген. Москва заняла 98 строчку.

Из 133 городов, вошедших в исследование, самым недорогим посчитали Алма-Ату. Также в десятке есть Мумбаи, Лагос, Карачи, Алжир, Бухарест и столица Украины Киев. Авторы исследования оценивали стоимость продуктовой корзины, коммунальных услуг, хозтоваров, алкоголя, табака, одежды, развлечений и проезда.

Так что же из этого списка настолько подорожало в Москве, что она так резко поднялась в рейтинге? По данным Росстата, стоимость минимального продуктового набора в Москве в конце февраля составила 4 539 рублей. То есть, за месяц выросла на 0,7% и почти на 2 % с начала года. Всего за минувший год потребительские цены по всей стране поднялись на 5,4%.

Эксперты рынка недвижимости отмечают, что медленно, но верно продолжают снижаться и цены на недвижимость в рублях. Согласно аналитическим исследованиям, стоимость готового жилья в новостройках падает примерно на 10% в год из-за объемов строительства. Количество предложений на рынке новостроек увеличилось в 1,5 раза за последние пять лет.

По сравнению с январем этого года аналитики наблюдают незначительное подорожание на рынке вторичного жилья. Снимать квартиру в Москве стало дешевле. Подешевели однокомнатные и двухкомнатные квартиры. Стоимость квартплаты в столице выросла почти на 8% по сравнению с позапрошлым годом.

Подробности смотрите в материале телеканала "Москва 24".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика